В Кургане раскинулись юрты

В областном художественном музее можно увидеть предметы быта и праздников тюркских народов

культура музей курган

Ровно на месяц Курганский областной художественный музей превратился в стоянку кочевых народов Азии. Прямо под крышей музея раскинулась настоящая казахская юрта во всем своем убранстве.

На прошлой неделе в музее в рамках большого выставочного проекта «Под небом Зауралья» открылась крупная выставка «Тюркские мотивы», которую предваряла другая выставка — «Славянский мир».

Два мира — славянский и восточный — живут на территории Урала и нашей области. Чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, их представителям необходимо знать историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов.

Выставочный проект осуществляется при поддержке Правительства Курганской области, Управления культуры Курганской области, Ассамблеи народов Зауралья. В проекте принимают участие Национальные музеи республик Казахстан, Башкортостан и Татарстан.

На выставке можно увидеть изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта, национальную одежду, книги, музыкальные инструменты тюркских народов — башкир, татар и казахов, археологические артефакты, найденные на территории Курганской области и относящиеся к тюркской культуре.

Культура башкирского и татарского народов представлена экспонатами из фондов Курганского областного художественного музея и Альменевского историко-краеведческого музея. Больше всего экспонатов (около 150) — из Национального музея Республики Казахстан. Это ковры, узорные ленты, ювелирные украшения, изделия из кожи, дерева, войлока и роскошная юрта.

Кроме того, посетители могут полюбоваться на работы учащихся художественного лицея — клуба Юнеско и колледжа искусств города Петропавловска Северо-Казахстанской области, выполненные в разнообразных изобразительных техниках.

В рамках выставки пройдут экскурсии, концерты, мастер-классы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: