Василий Шишкоедов: «Любительское рыболовство в Зауралье должно быть бесплатным»

Депутат Государственной Думы от Курганской области предлагает разрешить рыбакам-любителям использовать сети


На заседании Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям  рассмотрен проект федерального закона «О любительском рыболовстве».

С 2013 года этот документ дорабатывался с учетом мнения рыболовов и Общероссийского народного фронта.

Ко второму чтению законопроект концептуально изменился. За исключением платы за вылов некоторых видов рыбы и объектов, где они обитают, рыболовство предлагается сделать бесплатным.

Самое главное — не будет рыбопромысловых участков, на которых процветала платная рыбалка. Договоры на эти участки заканчиваются, самое позднее, в следующем году. Для рыболов-любителей рыбалка станет бесплатной.

Платной она будет только на прудах и обводненных карьерах, где занимаются аквакультурой, выращиванием рыбы. В законе устанавливается конкретный перечень ограничений рыболовства, в том числе для подводной охоты. Использование сетей не допускается за исключением ловли рыбы для личных потребностей граждан в водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока в определенные периоды.

Депутат Государственной Думы Василий Шишкоедов предложил дополнить перечень водных объектов Севера, Сибири и Дальнего Востока водоемами Курганской области.

— В мой адрес поступают многочисленные обращения граждан по вопросу разрешения применения сетных орудий лова местным рыбакам-любителям для своих нужд, — отметил парламентарий. —  Обсудив их с рыбаками и общественностью, я считаю, что водоемы необходимо поделить на три категории: федеральные, региональные и местные. При этом должна быть предусмотрена самостоятельность регионов по определению правил рыболовства. Необходимо отнести Курганскую область к перечню водных объектов Севера, Сибири и Дальнего Востока и разрешить заниматься отловом рыбы, так как наша область — не густо населенный субъект, но имеющий значительное количество озер, на которых испокон веков местные жители ловили обитающую там рыбу. Внесения поправок в части касающейся Курганской области позволят рыбакам-любителям Курганской области применять сетные орудий лова для своих нужд, — подытожил Василий Шишкоедов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *