Сергей Руденко предложил высадить по одному цветку на каждого жителя Кургана

Сергей Руденко предложил высадить по одному цветку на каждого жителя Кургана

А всех горожан пригласил поучаствовать в субботнике  

Глава Кургана Сергей Руденко считает, что в городе нужно высаживать минимум 325 тысяч цветов — по одному на каждого жителя города. Об этом он заявил вчера на общественном совете по созданию благоприятной городской среды.

Тем временем пока город до этих цифр не дотягивает. По официальным данным, которые привел директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин, в прошлом году в областном центре высадили 125 тысяч цветочной рассады, порядка 7 тысяч саженцев деревьев и около 700 кустарников.

При этом 48 тысяч цветов высадили в клумбы и вазоны, 7 тысяч цветов посажено в рамках акции «Цветущая георгиевская ленточка» в честь Дня победы на пешеходной зоне по улице Пушкина. Также общественники высадили цветы у памятника Наташе Аргентовской и в сквере Владимира Высоцкого. Кроме того, цветы украсили территории при школах, предприятиях и дворы.

В рамках компенсационного озеленения, когда деревья высаживают взамен поврежденных или уничтоженных, в городе появилось 180 деревьев и 26 кустарников. Во время акции «Всероссийский день посадки леса» сотрудники администрации высадили две тысячи молодых сосен. Еще четыре тысячи сосен в городских лесах высадили во время всероссийских акций «Живи лес» и «Зеленая Россия».

В сентябре прошлого года в сквере у памятника Терентию Мальцеву заложили аллею, высадив 250 деревьев.  

Как отметил Сергей Руденко, в городе еще много пустых мест, на которых могут появиться дикорастущие цветы. Он предложил членам совета показать хороший пример и высадить цветы, например, на въезде в город, а жителям поддержать эту инициативу и принять участие в месячнике по санитарной очистке города, который стартует 1 апреля. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: