Шире плуг

В этом году в Зауралье должно появиться не менее шести сельскохозяйственных кооперативов.  На их развитие областной бюджет потратит 25 миллионов рублей

Как развивать кооперацию на селе обсудили на Совете по улучшению инвестиционного климата в Зауралье.  По мнению директора Департамента экономического развития Курганской области Сергея Чебыкина, главная проблема мелкотоварных производств — не качество продукции, а сложность ее продвижения на рынке.

Сетевые, фирменные магазины, торговые точки и ярмарки выставляют свои требования к поставщикам продукции. Обобщить и сформулировать их поможет консультационный центр для сельхозкооперации, который планируется создать с помощью специалистов сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Первоочередными шагами для кооперативов должны стать разработка собственного бренда, создание ассортимента продукции, современные формы торговли, в том числе через Интернет. Местным же властям рекомендовано обустроить и увеличить  торговые места на ярмарках, возродить передвижную торговлю. Сельскохозяйственные кооперативы могут также воспользоваться инструментами поддержки для развития малого и среднего бизнеса. Это Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, Корпорация малого и среднего предпринимательства.

«Дорожной картой» по развитию сельхозкооперации в регионе в этом году предусмотрено создание не менее 6 сельскохозяйственных кооперативов. На эти цели предусмотрено 25 млн. рублей на гранты для развития метериально-технической базы кооперативов, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

По мнению экспертов агропромышленного комплекса, создание сельхозкооперации — это защита производителя сельскохозяйственной продукции от посредников и перекупщиков, а также продвижение товаров с высокой добавленной стоимостью на рынок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: