В Кургане создадут ассоциацию территориальных общественных самоуправлений

дворы тос жкх курган

Как ожидается, структура появится в течение недели. Документы уже на рассмотрении в Минюсте

Об этом на координационном совете по вопросам ТОС сообщил депутат Курганской городской думы Яков Сидоров.

По его словам, документы были направлены в региональное управление Министерства юстиции еще первого марта, однако после их проверки пришлось вносить некоторые поправки. Тем временем в Кургане уже выбрали председателя ассоциации. Как стало известно «КиК», им станет Галина Белобородова, председатель ТОС «Единство» в районе Северный.

О том, что ассоциация необходима, говорят давно. ТОСов становится больше — их количество уже приближается к пятнадцати, движение развивается, но без создания юридического лица невозможно двигаться дальше.

По мнению Якова Сидорова, это откроет перед движением ТОС новые перспективы. Руководители ТОС будут самостоятельны в своих решениях и будут сами определять, что им необходимо в первую очередь. Кроме того, решится проблема финансовой поддержки ТОС со стороны муниципалитета. Сейчас это делается с помощью конкурсов — ТОСы участвуют в различных мероприятиях и получают денежные премии. В дальнейшем же планируется выделять субсидию, которую председатели ТОС смогут распределять по своему усмотрению и своим правилам.

К тому же будет решен вопрос с помещением, в котором члены ассоциации смогут собираться и обсуждать проблемы и текущие дела. Раньше помещение выделить не могли, поскольку не было юридического лица.

Кроме того, при наличии ассоциации курганские ТОСы смогут заявить о себе не только в рамках региона, но и всей страны, участвовать в конкурсах на получение региональных и федеральных грантов.

Пока в Зауралье ни в одном городе или районе территориальных общественных самоуправлений, как оказалось, нет. Курган в этом смысле первопроходец.

Именно поэтому, как считает Яков Сидоров, возникли недочеты в документах. Когда писали устав, перенимать опыт по сути было не у кого. Однако в других регионах ТОСы активно работают и есть уникальный опыт, который в Кургане посчитали интересным.

К примеру, в Череповце действует «народный бюджет ТОС». Там среди территориальных общественных самоуправлений проводится опрос по поводу того, какие работы в первую очередь им необходимы и в какой очередности. Местная администрация, исходя из имеющегося финансирования, эти наказы выполняет. Такую форму взаимодействия населения и органов власти, по мнению членов координационного совета, можно взять на заметку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: