Зауральские реки распилили на части

Под нож попали более 26 тысяч квадратных метров льда

тобол пилят лед реки паводок

Вчера завершился последний из трех этапов по распиловке льда — на реке Исеть  (в створе автомобильного моста) в городе Долматово. Протяженность распиленного участка составила 1,5 километра.

Всего специалисты разрушили более 26 тысяч квадратных метров льда. В том числе — на реке Тобол. Здесь работы проходили на двух участках — у Курганской плотины (11 тысяч квадратных метров льда) и у Кировского моста. Глубина распиловки составила 70% от общей толщины льда.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Курганской области, когда уровень воды в реке поднимется, лед разломится на небольшие фрагменты. Это позволит снизить нагрузку на мостовые опоры.

Отметим, «Водный союз» использует альтернативный способ подготовки водохранилища к паводку 11-ый год. В 2006 году, когда компания впервые заменила взрывной метод на распиловку, сотрудники сконструировали сани и закрепили на них шведские пилы, что значительно облегчило их использование. На изобретение даже был получен патент. Работы по распиловке ежегодно планируются на последнею декаду марта или первую декаду апреля с учетом ледовой обстановки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *