Что сдерживает бизнес?

Зауральские предприниматели назвали пять основных причин

Что сдерживает бизнес?

Состоялось совместное заседание экспертного и общественного советов при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области.

Участники заседания обсудили основные положения ежегодного итогового доклада зауральского бизнес-омбудсмена Игоря Клепинина губернатору области и уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Игорь Клепинин отметил, что был проведен анонимный опрос более 800 зауральских предпринимателей. По мнению опрошенных, сдерживающими факторами для развития бизнеса являются:

  • цены на ресурсы естественных монополий
  • высокие проценты по кредитам
  • недостаток долгосрочных инвестиций и квалифицированных специалистов
  • изношенность оборудования
  • нечестная конкуренция.

Зауральский бизнес-омбудсмен подчеркнул, что в прошедшем году особое внимание уделялось развитию открытого диалога власти и предпринимательского сообщества. В частности, состоялась встреча предпринимателей с руководителем администрации города Кургана Андреем Потаповым. Игорь Клепинин проинформировал, что 70% поставленных в ходе встречи вопросов уже решены, остальные находятся на контроле городской администрации. Практика проведения подобных встреч будет продолжена.

В ходе обсуждения председатель общественного совета Павел Овсянников, дав положительную оценку деятельности зауральского бизнес-омбудсмена, отметил, что следует продолжить разработку таких важных тем, как экологическое сопровождение инвестиционных проектов.

Исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Симанов подчеркнул, что необходимо решить вопрос по снижению энерготарифов для зауральских промышленников. Он предложил создать экспертную группу при департаменте промышленности с целью выработки конкретных рекомендаций по снижению энерготарифов. Кроме того, Алексей Симанов выделил проблему дефицита квалифицированных инженерных кадров для машиностроительной отрасли Зауралья.

Президент Курганской торгово-промышленной палаты Евгений Сочнев дал положительную оценку деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области. К данной оценке присоединились члены экспертного и общественного советов при зауральском бизнес-омбудсмене.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: