Депутаты Курганской городской Думы присвоили имена трём новым улицам

курган улицы город

Одна из них названа в честь человека, стоявшего у истоков Курганского высшего военно-политического авиационного училища

Первая расположена в микрорайоне Увал. Участок ул. Трактовой, идущий перпендикулярно шоссе имени Героя России А.В. Тюнина до ул. Интернатовской, решено назвать в честь генерал-майора авиации Владимира Гавриловича Тостановского, организатора и первого начальника Курганского высшего военно-политического училища, ныне Курганского пограничного института ФСБ России. С ходатайством об этом выступили педагогический коллектив и учащиеся школы №23, их поддержали Советы ветеранов города Кургана и КВВПАУ. Затем эту идею одобрила Комиссия по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов.  

Улица имени генерал-майора авиации В.Г. Тостановского

Владимир Гаврилович Тостановский прошёл Великую Отечественную войну от первого до последнего дня, воевал в штурмовой авиации. Совершил 70 боевых вылетов. За службу в годы войны и в послевоенные годы награждён десятью орденами и 30 медалями, в том числе удостоен  ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны 1-й степени, двух орденов Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», медалей «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Со дня основания в 1967 году и по 1974 год В.Г. Тостановский возглавлял Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Затем служил в Военно-Воздушной академии им. Гагарина, военным советником в Ираке, в Политуправлении Военно-Воздушных сил. Владимир Гаврилович ушел из жизни 9 августа 2011 года, похоронен в городе Алушта Республики Крым.

Переулок в посёлке Левашово будет носить традиционное для этого микрорайона патриотическое название Крымский и располагаться к востоку от ул. Симферопольской перпендикулярно ул. Артековской.

Наконец, улица, которая будет носить романтическое название Туманная, появится в микрорайоне Черёмухово.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: