Пишите правильно! Сидя или лежа

тотальный диктант образование диктант

Сюрпризы будущего Тотального диктанта-2017 приоткрыла его организатор в Кургане Светлана Кирьянова


Уже в эту субботу, 8 апреля, в 13 часов по местному времени несколько сотен курганцев будут старательно писать под диктовку текст современного писателя, волнуясь, а, возможно, и радуясь, вспоминая правила русского языка, обходя, как рифы, пунктуационные и орфографические ошибки. Тотальный диктант-2017 охватит весь мир, он пройдет в более чем 800 городах 68 стран, и уже в третий раз соберет за партами курганцев.

Впрочем, не только за партами, как оказывается, но и на ковриках для йоги. Организатор акции «Тотальный диктант» в Кургане Светлана Кирьянова рассказала об особенностях проведения акции в этом году, о тех сюрпризах, что ожидают курганцев, и посоветовала обязательно присоединяться к большому празднику нашего родного языка.

— Организаторы акции в этом году впервые в истории проекта решились на небывалый шаг — приоткрыть тайны текста Тотального диктанта-2017 заранее, — рассказала Светлана Кирьянова. — На сайте началась публикация девяти орфографически сложных слов диктанта (по три слова из каждой части), но остается в секрете, в какой из частей будет то или иное слово. Первым таким словом стало слово «пьедестал».  

Еще на сайте Тотального диктанта публикуются антиправила, в которых даются «вредные советы» (которым, конечно, не надо следовать ни в коем случае, но метод от противного, говорят, очень действенная вещь). А полезные правила можно усвоить на офлайн- или онлайн-курсах.  

— Светлана Викторовна, 29 марта началась регистрация на площадки. Как она проходит в Кургане?

— Очень бурно. Две площадки были заняты полностью сразу. Места в Областном детско-юношеском центре заполнили в первый же день — около восьми вечера регистрация там закончилась. Места на второй площадке – в фотостудию Евгения Кузьмина — закончились 30 марта. А на самой большой площадке (в Курганской сельскохозяйственной академии) предварительная регистрация не требуется. Несмотря на то, что диктатором там будет популярный актер Курганского драмтеатра Александр Шарафутдинов.

— Говорят, площадка в фотостудии будет очень необычной — там участников сфотографирует профессиональный фотограф. А еще им предстоит сидеть на диктанте по-турецки. Неудобно же!

— Это на выбор: там планируются и столы, и гимнастические пенки — можно будет писать не только сидя за столом, но и сидя по-турецки или лежа!

Активно идет регистрация на площадку в КГУ, несмотря на то, что там нет столов — мы предоставим участникам планшетки с держателями для листа бумаги. Успешно проходит регистрация и в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы, пока чуть медленнее — в Заозерном. Регистрация продлится до того момента, пока на площадках остаются места.

— Идут на диктант те, кто уже его писал, или записываются новые участники?

— Думаю, будет 50 на 50. Судя по участникам занятий «Русский по пятницам», к нам пришло процентов 60 «новичков».

— Уже известно, что три части текста Леонида Юзефовича будут посвящены Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу. То есть в тексте будет много названий достопримечательностей?

— Это мы узнаем 8 апреля. Но надо помнить, что перед началом прослушивания диктовки автора в видеозаписи филолог-эксперт рассказывает про пунктуационные правила, называет самые трудные слова, плюс три слова мы узнаем заранее на сайте.

К тому же участникам во время диктанта можно использовать словари. Тотальный диктант — это не экзамен. Да, это акция по проверке грамотности, но смысл ее в том, чтобы человек смог обнаружить свои пробелы в знаниях и благодаря акции устранил бы их.

— Светлана Викторовна, а как вы выбираете «диктаторов»? По какому принципу? Они сами предлагают свои услуги, вы их приглашаете?

—– «Диктаторы» делятся на две категории — те, кто сам выразил желание, и те, кого я приглашаю. Часто все совпадает. Важно, чтобы «диктатор» хорошо говорил, чтобы не растерялся, умел взаимодействовать с людьми. Даже если человек в своей профессиональной деятельности выступает перед людьми и приходит потом диктовать — это все-таки разные виды деятельности, для них требуются разные навыки.

— Кого желают видеть в роли «диктаторов» участники диктанта?

— Мы проводили такой опрос в социальной сети в прошлом году. Курганцы предпочли бы в роли «диктатора» видеть филолога-эксперта, актеров, известных личностей — в основном, людей творческих профессий. И в этом году мы учли все пожелания: у нас две площадки, где диктуют филологи-эксперты (в центре города и в Заозерном), актеры курганских театров, радиоведущие.

— Дайте, пожалуйста, совет, как подготовиться к диктанту?

– Просто дерзнуть — прийти и написать Тотальный диктант! Даже если не занимались на курсах «Русский по пятницам» и на онлайн-курсе, ничего страшного! И двойка на Тотальном диктанте — это почетно! Значит, вы не побоялись сделать шаг в своем развитии, в повышении уровня своей грамотности. Ведь известно, что Тотальный диктант в два раза сложнее школьного. Главное — потом посмотреть свою работу, проверить ошибки, прийти на заключительное занятие и написать предложение или слова правильно.

Отметим, первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения  гуманитарного факультета НГУ.

Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: