Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов работает в Зауралье

Губернатор Алексей Кокорин уже провел рабочую встречу с федеральным чиновником


Сегодня, 10 апреля, в Кургане состоялось выездное совещание Министерства сельского хозяйства РФ, в котором приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, руководители федеральных, региональных и местных органов власти, представители аграрного сообщества Зауралья.

Приветствуя участников совещания, губернатор области Алексей Кокорин отметил, что агропромышленный комплекс – ведущая отрасль экономики региона, на которую приходится более 15% валового регионального продукта. Губернатор подчеркнул, что благодаря усилению господдержки в Зауралье выросли объемы производства зерна, повышается финансовая устойчивость сельхозпроизводителей. Более сложная ситуация, отметил Алексей Кокорин, в животноводстве, в том числе и потому, что дотационный бюджет региона не всегда имеет возможность ощутимо поддерживать отрасль. При этом потенциал Зауралья позволяет в 2,5-3 раза увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности.

В своем выступлении Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в ближайшие годы Россия сможет полностью обеспечить себя сельхозпродукцией. Сейчас основная задача – подготовиться к жесткой конкуренции на международных рынках. Планируется создать механизм господдержки, который позволит всем регионам страны вести рентабельное сельхозпроизводство.

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин проинформировал об итогах и перспективах развития сельского хозяйства в Зауралье, а также внес конкретные предложения, направленные на повышение эффективности аграрного сектора.

В ходе совещания, которое продолжалось более трех часов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ ответил на многочисленные вопросы зауральских аграриев.

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: