В Кургане выбрали «императоров»

Лучших среди танцоров определили на фестивале «Империя танцев»

Во Дворце культуры железнодорожников прошел гала-концерт фестиваля хореографического искусства «Империя танцев».

Танцевальная империя уже в 18-й раз собрала танцоров Кургана на одной сцене. Разнообразие представленных жанров показало, что курганские дети и молодежь увлекаются не только современными танцами, но неравнодушны и к русским традициям в хореографии. А фантазия и чувство юмора хореографов помогают сделать номера веселыми, запоминающимися и вызывающими бурный восторг у любой публики.

Театр танца «Авиаль» поражал театральной драматургией — девушки умеют каждый танец превратить в увлекательный спектакль с сюжетной линией, давая поводы задуматься или удивиться. Как восхитительно было их огневое фламенко! Зрители словно в сердце Испании перенеслись! Участницы «Авиаль» не останавливаются в поисках жанров и экспериментах, и вот уже они ведут средствами танца «Разговор с собой» — нечто странное из области хореографического сюра и авангарда.

Самый многочисленный и дружный коллектив студии современного танца «Paradox» на фестивале был представлен сразу десятью (!) ансамблями. И все были отмечены наградами, включая Гран-при фестиваля, который достался «Плану Пи» (тоже «Paradox»). «Парадоксальные» ребята так зажигательно и с такой теплотой станцевали понятие «дружбы» — с поддержкой, взаимовыручкой, пожатиями рук и, конечно, трогательными «обнимашками», что каждому в зале захотелось оказаться в числе их друзей.

Руководитель студии современного танца «Paradox» Денис Буторин рассказал об идее номера: «Номер «Друзья» я поставил про нас — у нас очень дружный коллектив, практически семья. Каждый день наблюдаю абсолютную поддержку ребятами друг друга, и с каждым днем она все сильнее и сильнее, что бы ни происходило. Вот мы и сделали номер-признательность друг другу. Ребята были счастливы его исполнять, потому что играли сами себя.

Наш коллектив «План Пи» второй год получает Гран-при на этом фестивале. «Парадокс» — неоднократные чемпионы России, второй год нас начали оценивать и в Кургане. Через две недели мы едем в Москву на крупнейший фестиваль в России «Project818». Это отборочный тур международного фестиваля, финал которого состоится в Лас-Вегасе. Будем надеяться, что дружба и тут нас выручит!».

Из более чем 50 коллективов-участников фестиваля дипломы лауреатов получили:

в номинации «Детский танец» — образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок»,

в младшей возрастной группе в номинации «Уличные танцы» — коллектив «Кексы» студии танца «Paradox»,

в номинации «Классический танец» — ансамбль классического танца «Мечта», а также солистка Дарья Чигрина,

в номинации «Народный танец» — ансамбль танца «Светлячок»,

в номинации «Уличные танцы» — коллектив «Дети понедельника» и «Чизкейк» студии танца «Paradox».

в старшей возрастной группе в номинации «Народный стилизованный танец» — ансамбль танца «Светлячок»,

в номинации «Современный танец» — театр танца «Авиаль»,

в старшей возрастной группе в номинации «Уличные танцы» — коллектив «Типо CREW» студии танца «Paradox»,

в старшей возрастной группе в номинации «Народный танец» — ансамбль народного танца «Улыбка»,

в средней возрастной группе в номинации «Народный танец» — ансамбль танца «Светлячок»,

в номинации «Уличные танцы» — танцевальная студия «Harlem».

Гран-при — коллектив «План Пи» студии современного танца «Paradox».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *