Правила дорожного движения станут настольной книгой для курганских велосипедистов

ГИБДД и городской велоклуб запустили совместный образовательный проект


Курганских велосипедистов начали обучать правилам дорожного движения. Вчера в автошколе прошло первое занятие.

В группе 15 человек. Причем большинство из них — уже опытные люди, исколесившие на велосипеде не только Курган и область, но и страну.  

По мнению руководителя курганского велоклуба Константина Шкодских, какой бы опыт ни был за плечами, подучить ПДД никогда не лишне. Он сам сел за парту и, если понадобится, готов сдать экзамен.

— Надеемся, что станем примером, и после нас пойдут учиться другие ребята, — говорит он. — Пришла весна, начинается новый велосезон, а, значит, велосипедистов на улицах станет больше. Но, к сожалению, многие не знают, как вести себя на дорогах.

Инициаторами «школы для велосипедистов» выступили ГИБДД УМВД России по Курганской области и велоклуб. Первой поучаствовать в проекте вызвалась автошкола Курганского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

— Правила дорожного движения одни для всех, будь то пешеход, велосипедист или автомобилист, и все должны их соблюдать, — убежден преподаватель автошколы Сергей Мишкарев.

Велосипедист должен уметь пользоваться дорожными знаками, знать сигналы регулировщика, подавать сигналы поворота и правильно пересекать перекрестки. Например, на пешеходном переходе нужно слезть с велосипеда и пойти пешком. Но это правило нарушается чаще всего.

В программе — два занятия по полтора часа. На них будут обучать не только теории, но и разбирать практические вопросы. Каждый слушатель по окончании курсов получит сертификат, который к тому же даст право на дальнейшее льготное обучение в автошколе, и специальную наклейку на велосипед. А чтобы знания закрепить, Центр профподготовки и повышения квалификации кадров решил подарить всем еще и Правила дорожного движения.  

По нашим данным, следующая группа будет заниматься 17 и 19 апреля. Кроме того, в ближайшее время для юных велосипедистов от 10 до 13 лет в Детско-юношеском центре планируют организовать занятия по изучению ПДД. Отметим, что обучение бесплатное.

Фоторепортаж Алины Комаш.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: