Выдающийся советский борец классического стиля Иоганн Коткас с удовольствием гостил в Кургане

 коткас


«Мне говорили, что я заменил Поддубного…»


Сам Поддубный в Кургане не был. Зато другой Иван — эстонский борец классического стиля Иоганн Коткас, прославивший СССР своими многочисленными победами на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, — однажды побывал в нашем городе.

Пятого декабря 1971 года мы беседовали в спортзале «Динамо». Здесь «кипели» страсти Всесоюзного первенства по классической борьбе среди юношей. Над нашими болельщиками до предела забитый шумел балкон. Это была громкокричащая зрительская братия. Иоганн с недоверием поглядывал вверх на бетонные плиты «динамовского» балкона, вероятно, представляя, что это тяжелое строение вместе с восторженными зрителями может рухнуть на нас. А что? Такое иногда случается.

Далеко не старый (56 лет) Иоганн выглядел богатырём — он был по-прежнему широк в плечах, а его руки напоминали мне два молота. Такой богатырь если захватит соперника, вряд ли его отпустит — только шмякнет на лопатки!

Беседуем с ним о прошлых годах, когда он удивительно легко побеждал на ковре. Иоганн, словно подыскивая слова, говорил медленно, с привычным всем эстонцам акцентом:

— Меня не один раз спрашивали, видел ли я Поддубного. Отвечал: откуда же! Но один раз ко мне подошёл человек и сказал, что я очень похож на Ивана Поддубного. Чем же? Наверное, фигурой. Усов я никогда не носил, но чемпионские ленты частенько пересекали мою грудь. Хорошо, что я так похож на Ивана Поддубного. От таких признаний я только радовался этому, ведь русского богатыря в те годы знал весь мир.

В шумном спортивном зале я не смог записать интервью на свой репортёрский магнитофон, знал, что вся запись на таком фоне пойдёт в брак. Зато мы договорились с Коткасом: этим же вечером идём в наш борцовский зал на Первозаводской улице.

Предупредил ребят: Коткас хочет на вас посмотреть. В зал пришли те, кто смог. Помню, был Володя Евтодеев, чем-то напоминавший своей крепко сбитой фигурой Коткаса, Коля Нелюбин, Володя Марков и кто-то ещё из старых борцов. Ребята с удовольствием возились на ковре, отрабатывали знаменитый рывок Коткаса из партера, когда противник всем телом прижимается к ковру и не желает быть положенным на лопатки. Иоганн доволен. Он радостно поднимает руку, на лице — широкая улыбка. Даёт ряд дельных советов и удовлетворенно произносит: «Мо-ло-дцы!». Евтодеева приобнял, а богатыря Нелюбина ласково хлопнул по спине: «Хорош…»

Мы говорили о многом, но мне показалось, что он больше всего грустит по дому. «Что так?» — спросил я. «Моя жена Ильза переживает, когда я далеко уезжаю. Я сам тоже привык к дому, в Эстонии мне легче дышится — там всё своё, родное. Все мои прошлые поездки на соревнования уже позади».

Охотно вспоминал о борьбе. С двадцатых годов Эстония выходит на большие борцовские турниры. Сначала был европейский чемпион В. Вяли. Затем появился золотой олимпиец Кристиан Палусалу. После победы в Берлине его даже гордо нарекли героем эпоса «Калевала». В 1937‑м Кристиан выиграет Европу. Эстония ждёт от него новых побед. Но травма плеча перечеркнула дальнейшую карьеру. И тут появился молодой Коткас. Ему 23 года, он силён и напорист, атакует стремительно, силой сокрушает соперников и — побеждает.

У себя в Эстонии его уже полюбили. Уже потом, в составе огромной страны Советов, он выигрывает (и неоднократно!) чемпионат СССР. Под рукоплескание всей страны заслуженный мастер спорта трижды выигрывает чемпионат Европы. В свой родной город Тарту привёз серебряную медаль чемпионата мира.

На ковре Иоганн Коткас простоял четверть века. Боролся с азартом, дерзко, легко переводил соперника в партер, а там делал с ним что хотел — мял, захватывал за шею, делал приём Нельсона, переворачивал на спину и аккуратно прижимал лопатками к ковру. Всё — туше! Так легко он провёл все схватки на Олимпийских играх в Хельсинки. Ни одного выигрыша по очкам — всех противников положил на лопатки.

Когда понял, что надо бросать борьбу, всё-таки не те годы, его попросили: давай в последний раз выйди на ковер, покажи, на что способен. Это был 1960 год, чемпионат Советского Союза. Вот так, подталкиваемый советами друзей, мол, «в последний раз, и — всё, баста!» поехал в Саратов. Поехал больше для рампы, как любил Иван Поддубный, для приличия. На ковре оказался с молодыми, зубастыми ребятами, нацеленными только на победу. Среди всех тогдашних молодых героев он стал четвёртым. Для своих сорока пяти лет неплохо. Но и там понял многое: не надо бояться проигрывать. Умей доказать, что ты не боишься, вступаешь в «драку» и проводишь схватку так, что от неё решается вся твоя судьба.

Он с удовольствием вспоминал своих именитых соперников: Мекокешвили, Мазура, Коберидзе, Антонсона, Богдана, Парфёнова, знал все их повадки и приёмы. Каждый из них для него был неповторим.

Уйдя с борцовского ковра, Коткас сделал так, как будто не уходил с него. Занялся тренерством, воспитал немало достойных учеников. Вот в тот самый приезд в Курган привёз двух молодых тяжеловесов. Достойные ребята…

…В спортивном мире ходит такая легенда — не то правда, а, может, и быль о том, как в 1952 году Коткаса и других олимпийцев торжественно чествовали в Кремле. Чемпионов поздравлял лично Сталин. Силачей заранее предупредили: ладонь товарища Сталина сильно не сжимать. Когда подошла очередь Коткаса, Сталин сказал чемпиону: «Говорят, вы самый сильный человек в мире. Это правда?» Такой вопрос вождя нисколько не смутил чемпиона: «Правда, товарищ Сталин». А затем Коткас неожиданно для всех ловким движением, как на борцовском ковре, подхватил вождя всех народов на руки и, как грудного ребенка, на вытянутых руках поднял на уровне груди. Сталин не сопротивлялся. Всё окружение от неожиданности оцепенело. Никто не знал, то ли спасать товарища Сталина, то ли не вмешиваться и ждать, что будет дальше. А эстонский богатырь, повернувшись кругом, бережно опустил генералиссимуса на паркет. Сталин добродушно усмехнулся: «Сильные люди живут в Эстонии!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *