Река Канаш угрожает Шадринску

паводок

В минувший четверг уровень воды в реке резко увеличился: меньше чем за сутки он поднялся на 90 см. В 17.00 Канаш достигла 110 см. Но за ночь река притихла — к сегодняшнему утру она потеряла полметра

Показывать свой норов река Канаш — приток Исети — начала вчера с самого утра. По данным на 8 часов ее уровень был равен 40 см (за сутки +40 см), к 2 часам дня — уже 75 см (за 6 часов +35 см).

Дальше река росла еще быстрее — по 10 см каждый час. К 16.00 уровень воды достиг метра, к 17.00 — 110 см. На этой отметке Канаш притихла. В таком состоянии она оставалась еще некоторое время и к 8 часам вечера специалисты отметили понижение на 5 см.

За ночь река потеряла полметра. Ее уровень по данным на 8 часов утра 14 апреля равен 60 см, сообщили в пресс-службе администрации Шадринска.

Дежурство в прибрежном районе будет вестись круглосуточно, отметили в ГО и ЧС. Специалисты оповестили население, прошли по дворам, в зоне возможного подтопления курсировал автомобиль, оборудованный громкоговорителем.

Мониторинг на месте продолжается и сегодня, замеры производятся каждый час. Подтопления жилых домов нет. 

Что касается Исеть, то она добавляет в среднем по 30 см в сутки. Уровень воды в реке сегодня составляет 112 см, и пока опасений у специалистов не вызывает.

Ожидаемый уровень воды в реке — 330 см, максимальный — 399 см, при этом средний многолетний показатель Исети — 273 см. Неблагоприятное гидрологические явление для Шадринска — 320 см, опасное — 375 см.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *