Территория умных решений

новости курган

Регистрация на областной молодёжный образовательный форум «Зауралье» заканчивается 17 апреля

 

Впервые форум «Зауралье» прошел в 2010 году. В Щучанском районе на берегу озера Горькое в течение 10 дней работал палаточный лагерь, в котором жили 500 участников. Тогда это был первый региональный форум в Уральском федеральном округе, который проводился по аналогии с Селигером. В год 70-летия Курганской области организаторы изменили формат.

Как в этом году будет проходить областной образовательный форум «Зауралье»? Заместитель директора по молодежной политике регионального Детско-юношеского центра Иван Хлебников ответил на наши вопросы о предстоящем событии.

— Когда в этом году пройдет областной молодежный образовательный форум «Зауралье»?

— С 28 апреля по 2 мая в гостиничном комплексе областного колледжа олимпийского резерва, который находится в селе Чумляк Щучанского района.

— Нужно ли будет платить организационный взнос?

— Нет, участие в форуме бесплатное.

— Кто может стать участником?

— В этом году на форуме будут работать семь тематических площадок. На направление «Моё здоровье» мы приглашаем работников учреждений здравоохранения, сотрудников научных учреждений медицинского профиля, студентов профильных специальностей. Площадка «Моё дело» объединит библиотекарей и работников учреждений культуры, студентов. Учителя, методисты, педагоги, занимающиеся воспитательной работой и развитием деятельности Российского движения школьников, специалисты по работе с молодёжью соберутся на площадке «Мой труд». На смене «Моя медиасфера» встретятся журналисты и студенты, которые только по-знают азы работы в средствах массовой информации.

Площадка «Моё общество» объединит лидеров добровольческого движения и общественных объединений, финалистов конкурса «Доброволец Зауралья». На направление «Мой старт» соберутся лидеры органов студенческого самоуправления и студенческих отрядов. Представители военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и кадетского движения встретятся на площадке «Моя Родина».

— Как будет проходить конкурсный отбор форумчан?

— В форуме могут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. До 17 апреля совершеннолетние подают заявку в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте ais. fadm. gov. ru.

Ребятам, которым нет 18 лет, нужно подать заявку по адресу электронной почты: mol. [email protected].

При отборе участников организаторы будут учитывать образование, участие в общественной деятельности, опыт работы в профессиональной деятельности.

Также на форум приедут финалисты областного конкурса лидеров волонтерского движения «Доброволец Зауралья- 2017».

20 апреля на сайте молодежного портала prospekt45. ru будет опубликован окончательный список участников образовательного форума «Зауралье».

новости курган

— Если нет 16 лет, но очень хочется поехать? Можно в такой ситуации сделать исключение?

— Нет. В Курганской области для школьников в течение учебного года проходит большое количество форумов, фестивалей, тематических и профильных смен в лагерях. Предлагаю сначала поучаствовать в этих мероприятиях. Кроме того, есть возможность принять участие в программах федеральных детских центров «Океан», «Смена» и «Орленок», а также в знаменитом «Артеке».

— Какова образовательная программа форума?

— В течение пяти дней на каждой тематической площадке для молодых людей будут проходить лекции, практикумы, деловые игры, мастер-классы, тренинги, «круглые столы».

Для всех участников предусмотрены специальные курсы. На них ребята узнают, как правильно вести здоровый образ жизни, что делать в чрезвычайной ситуации, как уберечь свои личные данные в глобальной сети. Ежедневно в лагерь будут приезжать интересные люди Зауралья, которые поделятся своими секретами успеха с форумчанами.

— Кто станет экспертами на площадках?

— Представители власти, предприниматели, общественные деятели, спортсмены, ученые, журналисты, педагоги. Мы пригласили гостей не только из Зауралья, но и из Москвы, Челябинской и Свердловской областей, республики Казахстан.

— Будет ли возможность у участников форума заниматься спортом?

— И не только. Вечером молодые люди смогут посетить культурно-досуговые мероприятия, поучаствовать в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх. Каждый человек сможет найти себе занятие по душе, скучать ему будет некогда.

— Нужна ли справка от врача?

— Да. Необходимо предоставить медицинский допуск, который подтверждает, что вы можете заниматься спортом и туризмом. В противном случае вы будете ограничены в возможности выбора вечерних активностей.

— Какие региональные мероприятия пройдут в рамках форума «Зауралье»?

— Состоится церемония вручения областных молодежных премий. Пройдут финал областного конкурса лидеров волонтерского движения «Доброволец Зауралья-2017» и международный молодежный фестиваль «Нам вместе жить в ХХI веке», на который приедут представители республики Казахстан. У нас запланированы акции, посвященные году экологии в России. На форуме будут организованы спортивные состязания в рамках года ГТО в Курганской области.

— Что дает участие в областном образовательном форуме «Зауралье»?

— Если у вас есть проект, который вы давно хотите реализовать, то на форуме можете посоветоваться с экспертами. Они подскажут, как его можно воплотить в жизнь и получить денежный грант на всероссийских форумах. А еще это масса возможностей, которые вам откроются после участия в таком образовательном событии, после знакомства с интересными и увлеченными своим делом людьми.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *