Паводок в Зауралье отменяется?

паводок тобол

В большинстве районов Курганской области пик весеннего половодья пройден. В Кургане «большую воду» все еще ждут, но критическими уровнями волн уже не пугают

Максимальное повышение уровня Тобола у Кургана специалисты ожидают 4-7 мая. Вода здесь должна остановиться в пределах 7 метров.

Такая информация прозвучала сегодня на оперативном выездном совещании в курганском аэропорту, которое провел губернатор Курганской области Алексей Кокорин совместно с начальником Главного управления МЧС России по Курганской области Олегом Рожковым и руководителем администрации Кургана Андреем Потаповым.

Фото — пресс-службы правительства Курганской области.

По словам Алексея Кокорина, ситуация на реках области полностью контролируемая. Единственное, что вызывает беспокойство, так это повышение уровня Тобола в районе села Звериноголовское до 806 сантиметров от уровня поста.

— Уровень поднялся почти на три метра за двое суток. Но пик паводка в этом районе наступил уже сегодня. Ожидаем, что сейчас вода пойдет на спад. Три-четыре дня остается до пика в Притобольном районе. А в областном центре воду из Звериноголовского мы ожидаем через 9-10 дней. Таким образом, пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая. Расслабляться всем службам еще рано. Однако, подчеркиваю, ситуация полностью контролируемая. Прошлогоднее половодье в Зауралье не повторится, — сказал Алексей Кокорин.

Как отметил начальник ГУ МЧС России про Курганской области Олег Рожков, на территории Казахстана, в частности двух областях – Костанайской и Северо-Казахстанской — все спокойно, на основных реках наблюдается снижение уровня воды.

— Нам ежедневно поступают сводки от коллег, большой воды из Казахстана мы не ждем, слухам верить не стоит,- подчеркнул Олег Рожков.

По прогнозам специалистов, в Кургане максимальный уровень воды составит около семи метров. Есть вероятность подтопления дачных участков, однако критических показателей не ожидается. Глава администрации Кургана Андрей Потапов сказал, что для отсыпки дамб уже заготовлен грунт, определены места для возможной эвакуации имущества и самих горожан:

— Для размещения людей предусмотрено помещение школы №42. На мой взгляд, эвакуировать вещи все-таки необходимо заблаговременно, несмотря на то, что прогнозы не критичны. Люди могут позвонить по номеру 054, сделать заявку на транспортировку и погрузку своих вещей. Особенно это касается пенсионеров и семей с маленькими детьми. К сожалению, много людей сейчас проживают на дачных участках. Мы распространяем листовки и предупреждаем курганцев, — добавил Андрей Потапов.

Фото — пресс-службы правительства Курганской области.

В курганском аэропорту к приходу воды также готовы. Директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко рассказал, что с повышением уровня воды в реке Тобол аэропорт начинает готовиться к пропуску сточных вод из озера Шум:

— Дренажные системы и очистные сооружения готовы, насосные агрегаты готовы. Правительство выделило 20 тонн дизельного топлива для перекачки воды из озера Шум. Взлетно-посадочная полоса в абсолютной безопасности, — заверил Дмитрий Коваленко.

Получить разъяснения по паводку или обратиться за помощью зауральцы могут по номеру круглосуточной горячей телефонной линии — 8 (3522) 23-99-99.

В случае затопления территорий курганцы могут позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 112, 46-38-26, 41-36-32.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *