С 28 апреля в Курганской области вводится особый противопожарный режим

пожар огонь безопасность

Зауральцам запрещается разводить костры и сжигать мусор. За нарушения требований пожарной безопасности придется раскошелиться

Особый противопожарный режим на территории Зауралья вводится в связи с повышением пожарной опасности. В прошедшие выходные дни, 22 и 23 апреля, была зарегистрирована вспышка лесных пожаров и несанкционированных выжиганий сухой травы в Уральском, Сибирском и  Дальневосточном федеральных округах.

В частности, в Курганской, Челябинской областях, Красноярском, Приморском краях, Еврейской автономии из-за выжиганий сухой травы на сопредельных с лесом территориях возникло от 40% до 100 % лесных пожаров, сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

В нашем регионе в минувшие выходные было зарегистрировано и ликвидировано 10 пожаров  на площади 113,5 га.

Как уточнили в пресс-службе МЧС РФ по Курганской области, в период  действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; сжигать мусор и сухую растительность; осуществлять палы травы; проводить огневые работы.

За нарушения требований пожарной безопасности придется раскошелиться. Для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц —- от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

При обнаружении пожара или запаха гари звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Напомним, 21 апреля вступил в силу указ губернатора Курганской области № 92 о начале пожароопасного сезона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *