Большая вода подойдет к Кургану в течение ближайшей недели

паводок тобол

Ожидаемый уровень реки — 7 метров плюс-минус 80 см

Такая информация прозвучала на заседании штаба по подготовке областного центра к весеннему половодью, которое провел глава Кургана Сергей Руденко.

Сброс воды из водохранилищ в верхнем течении Тобола в Казахстане идет в плановом режиме. Свободных емкостей в них насчитывается более 289 млн. кубических метров. С 17 по 25 апреля на территории соседнего государства отмечалось понижение уровня воды в Тоболе. На водохранилищах Челябинской области повышения сбросов тоже не ожидается. В Курганском водохранилище свободно более 2 млн. кубических метров.

Синоптики скорректировали прогноз по паводку. У Кургана уровень воды ожидается 7 метров плюс-минус 80 см. По данным на 26 апреля, у села Звериноголовское уровень Тобола  понизился на 1 см и составил 805 см. В районе села Глядянское уровень воды поднялся на 25 см. У Кургана река «подросла» на 5 см (до 496 см). Пик половодья в областном центре ожидается до 4 мая.

паводок тобол

Схема с сайта правительства Курганской области.

В городе уже полностью подготовлены пункты дислокации эвакуированного населения. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС дополнительно обходят население на территориях, подверженных наводнению, и раздают листовки с номерами экстренных служб. Проводится обследование объездных дорог.

Строительный рынок на шоссе Тюнина предупрежден о подтоплении. Там уже начался вывоз товара. «Водный союз» работает в штатном режиме, на предприятии все готово к половодью.

В Курганском аэропорту также готовность №1. В случае угрозы насосное оборудование в воздушной гавани Кургана будет развернуто в течение нескольких часов. Сформирован запас ГСМ. Глава Кургана Сергей Руденко призвал никого не расслабляться. Гражданам нужно сохранять повышенную бдительность и быть готовыми в случае угрозы немедленно покинуть затопляемые территории.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *