Курганский областной суд напомнил врачам о правах пациентов

Фтизиатр, привлеченная к дисциплинарной ответственности за грубость, не смогла опротестовать решение главврача

здоровье здравоохранение врач фтизиатр

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда, рассмотрев дело по исковому заявлению и апелляционной жалобе врача, которая допустила неуважительное, грубое поведение по отношению к пациентам, пришла к выводу о правильности и обоснованности дисциплинарного наказания.

Напомним, к руководству Белозерской центральной районной больницы обратились родители несовершеннолетних детей и пожаловались на врача-фтизиатра, которая при осмотре маленьких пациентов допустила по отношению к ним грубое, некорректное поведение.

Приказом руководителя лечебного учреждения врачу было объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания за несоблюдение медицинской этики при оказании помощи больному. Женщина — физиатр обратилась в районный суд с исковым заявлением о признании дисциплинарного взыскания необоснованным и его отмене. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Медработник решила не останавливаться на достигнутом и обжаловала решение суда первой инстанции в Курганском областном суде.

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда, проверив материалы дела, не усмотрела оснований для отмены судебного акта и оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

При этом в решении коллегии отмечено, что в соответствии с законодательством, основным принципом охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, который реализуется путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников. Потому к дисциплинарной ответственности врач была привлечена правильно и обоснованно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *