Полнейшая аномалия!

курган новости

Как прошла «Библионочь» в областной юношеской библиотеке

Всероссийская акция «Библионочь-2017» к Году экологии в России, состоявшаяся 21 апреля, в истории юношеской библиотеки выдалась самой что ни на есть аномальной. Все дело в том, что в библиотеке установилась «запретная зона» с зашкаливающим уровнем радиации!

Однако студентов курганских колледжей, техникумов и вузов это ничуть не испугало, впрочем, как и тех, кто оказал поддержку в организации мероприятия, а именно: волонтеров городского центра «Инициатива», Курганского Дома молодежи, актеров молодежного театра «Свободный взгляд». Все они добровольно оказались в эпицентре аномальных событий, происходящих в этот день в библиотеке.

Гостям предложили посмотреть на мир после экологической катастрофы, где обитают мутанты, сталкеры и происходят необъяснимые вещи. Начиная с 18 часов в темном коридоре библиотеки была натянута «паутина», ведущая в некую опасную зону, где находилась «черная дыра». Кроме того, каждого проходящего сквозь паутину встречал поэт-страшильщик, который проводил поэтико-экологический интерактив «Буриме-му» и за активное участие награждал съедобными «червячками».

У входа в Юношескую гостей встречали волонтеры-спецназовцы в противогазах, а через «паутину» проводили специально подготовленные для этого сталкеры. При этом в библиотеке еще сохранились экологические «островки», так называемые «безопасные резервации», где можно было отдохнуть, перекусить, насладиться общением с интересными людьми и научиться чему-то новому. На двух экологических площадках проходили мастер-класс от известной курганской рукодельницы Ольги Николаевны Смолиной и бесплатная дегустация от магазина продуктов здорового питания «БлагаДар».

Основное действо развернулось в читальном зале библиотеки возле той самой «черной дыры», которая образовалась между книжными стеллажами. Неожиданно из нее появились ведущие «Библионочи», держащие в руках «фонарики» сталкеров. Видимо, они не понимали, в какое место их занесло на этот раз и уж точно не подозревали на мероприятии встретить столь необычную ARTмосферность.

«Четырехчасовой библиомарафон объединил самые разнополярные жанры, темы и подкасты, что создало свою неповторимую, уникальную атмосферу развивающегося действия. Театр моды и альтернативный Dub-Step, современная поэзия и Stand-up, экологическая документалистика и КВН, филармония и молодежный театр — вот только краткий перечень того огромного творческого пазла, который оставил в итоге благостное и позитивное впечатление», — делится впечатлениями режиссер театра «Свободный взгляд» Павел Ведерников, выступивший одним из ведущих «Библионочи».

Яркое и энергичное появление участниц танцевальной команды творческого объединения «Ural Coalition» задало хороший темп началу праздника. «Классикой» вечера можно назвать выступления воспитанников детского дома творчества «Синяя птица», руководителя студии гитары Дома детского творчества «Радуга» Олега Абрикосова и талантливого исполнителя Павла Базанова.

Украшением «Библионочи» стали номера участников молодежного театра «Свободный взгляд» под названием «OCULUS» и «Осколки», пронизанные философией живого духа, а также танцевальный номер в стиле хип-хоп Александра Галустова. Показ коллекции нарядов «Черно-белый пазл» и «Весенний блюз», представленный театром моды «Альтернатива», создал особое настроение весны, предчувствия чего-то волшебного и загадочного. Ну а нотки юмора и веселья внесли команда КВН «Твердый знак» и команда «Stand up 45».

Всем выступающим были вручены благодарности от библиотеки и подарки от спонсоров.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: