«Скандинавские» технологии

скандий далур

В Зауралье стартует производство редкого и дорогого металла

На предприятии «Далур» в селе Уксянское Далматовского района завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия. Начата пусконаладка опытно-промышленной установки. Первую партию готовой продукции – оксида скандия – планируется получить в июне 2017 года, сообщает департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

— Согласно разработке, продуктивные растворы, в которых содержатся и уран, и скандий, с эксплуатационных блоков откачиваются погружными насосами и направляются на сорбционный передел, — рассказывает руководитель проекта «Скандий» АО «Далур» Валерий Смышляев. Сначала происходит сорбционное извлечение урана, затем раствор направляется для извлечения скандия. Были подобраны специальные сорбенты и способы их регенерации с целью получения концентрата скандия без примесей радионуклидов, железа и кремния. Экстракционная очистка поможет получить оксид скандия чистотой 99,9%.

Оборудование опытно-промышленной установки, состоящей из сорбционных колонн, реакторов для приготовления растворов и осаждения, трубопроводов, электрического и насосного оборудования, фильтр-прессов изготовлено на новосибирском заводе «Сибмашполимер», предприятиях Великобритании и Германии.

После завершения пусконаладочных работ ежегодно планируется производить до 1,5 тонн оксида скандия. Это сырье для производства 53 тонн алюмо-скандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. У холдинга уже есть договоренности о поставке готовой продукции с рядом компаний.

Напомним, что проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия запущен Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Помимо авиакосмической промышленности скандий и его соединения применяются практически во всех высокотехнологичных производствах — сверхпрочных материалов, лазеров, солнечных батарей, рентгеновских зеркал и многих других. Во всём мире за год производится порядка 10 тонн этого металла. Цена оксида скандия около $4200, а чистого (99,9%) скандия — $15000 за килограмм.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: