В Кургане введён «мораторий» на компенсации депутатам

городская администрация

Но далеко не все народные избранники поддержали это решение

Сегодня Курганская городская Дума приостановила действие статьи 15 Положения «О статусе депутата Курганской городской Думы». Эта часть документа, принятого ещё в  сентябре 2006 года, предусматривает компенсационные выплаты парламентариям на депутатскую деятельность. В них входят транспортные расходы, затраты на сопровождение депутатской работы в избирательном округе, почту и другие виды связи, материальную помощь  гражданам, проживающем в избирательном округе и т.д. В сумме они не должны превышать 25 тыс. рублей в месяц.  

Обсуждение этого вопроса было бурным — вначале на совместном заседании постоянных депутатских комиссий, а затем и на самом пленарном заседании. В обоих случаях проект решения представлял заместитель председателя Думы Александр Якушев. Он  сообщил о том, что в прошлом году на положения данной статьи поступил протест прокуратуры, после которого была введена строгая отчётность расходуемых средств — кассовые чеки, билеты, договоры, чеки терминалов мобильной связи и т.п.  

Это был, как говорится, первый звонок, поэтому постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению, регламенту Думы и депутатской этике, по словам вице-спикера, во-первых,  проанализировала опыт других городов. Там ситуация доходила до того, что по требованию той же прокуратуры местным депутатам пришлось возвращать выделенные деньги. Во-вторых,  было предложено урегулировать этот вопрос на региональном уровне: чтобы областная Дума приняла соответствующий закон.

А, поскольку, у многих депутатов средства, которые они могли получить в рамках данной компенсации, уже заранее были запланированы на мероприятия, то ввести «мораторий» авторы проекта решения предложили с 1 июля, когда Дума уходит на каникулы.

Он будет действовать до тех пор, пока не будет принят закон Курганской области, проект которого носит рабочее название «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Курганской области».  

Так как здесь оказались на противоположных чашах весов эффективность работы депутата на своём округе и репутационные издержки, которые может понести Дума в случае, если в Кургане произойдёт то же, что и в других городах и придётся возвращать уже потраченные деньги, решение этого вопроса оказалось очень сложным.

При итоговом голосовании его поддержали только 14 депутатов из 25. Тем не менее, решение было принято. И, как сказал перед началом голосования заместитель председателя Думы Игорь Прозоров, депутатам необходимо объединить усилия для принятия областного закона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: