Взяли дом в свои руки

жкх курганцы дом субботник онф

Жители Перова, 8 доказали, что при желании и сплоченности жизнь в многоэтажке можно изменить к лучшему 

Жители дома по улице Перова, 8 решили взять судьбу дома в свои руки, а не надеяться на чью-то помощь. И у них все получилось. Об этом они рассказали в письме, которое прислали в нашу редакцию.

1 апреля жители создали в доме товарищество собственников недвижимости (это форма коллективного управления домом) и первое, с чего они начали — подали заявку на участие в программе благоустройства дворов. Еще раз напомним, что право попасть в эту программу и привести за бюджетный счет свои дворы в порядок имеют все многоэтажки, которые выполнят необходимые требования. Программа будет работать до 2022 года.

«Оперативно ознакомились с условиями конкурса, провели очно-заочное собрание («за» проголосовали более 83% собственников), определили  перечень работ по благоустройству придомовой территории, в том числе решили внести свой посильный трудовой и финансовый вклад. Разработали примерный дизайн-проект, составили акт обследования дворовой территории и 6 апреля передали пакет необходимых документов в администрацию города. Мы очень надеемся, что наш дом будет в этой программе!» — пишут жители.

Вторым важным решением было провести субботник. Люди откликнулись и 22 апреля дружно вышли на весеннюю уборку.  Привели в порядок газоны, высадили деревья, оформили клумбы, убрали мусор со двора, побелили бордюры, помыли в подъездах стены.  

Как рассказывают сами жильцы, в доме оказалось много инициативных, отзывчивых и трудолюбивых людей, в субботнике участвовали все — от детей до пенсионеров, которые, кстати, с удовольствием сменили трости на лопаты.

Теперь важно поддерживать чистоту и порядок, но с такими соседями по дому это, наверное, не проблема.

P.S. Не все готовы вкладывать труд и время в свой дом и двор. 21 апреля, когда в Кургане стартовал трехдневный общегородской субботник, мы провели небольшой опрос в нашей официальной группе «ВКонтакте».

«Будете ли вы участвовать в субботниках»?» — спросили мы. Из 29 человек, принявших участие, девять рассказали, что участвуют всегда и с удовольствием, шестеро ответили, что готовы поддержать, если большинство выйдет на субботник, одиннадцать человек принципиально отказались, поскольку платят за услуги ЖКХ и это считают достаточным, три человека признались, что им просто некогда этим заниматься.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *