Из Звериноголовского уходит вода

Уверенный «минус» в Зауралье показали и остальные реки

Уровень Тобола в Звериноголовском продолжает идти на спад. За минувшие сутки река опустилась еще на 3 см — до 802 см.

— Подтоплена дорога на санаторий «Сосновая роща», но при таком темпе снижения уровня через неделю здесь уже пойдет транспорт. Критическая ситуация теперь может возникнуть в селе Глядянское. До Кургана от Звериноголовского доходит примерно 30-35 процентов воды. Даже при сложных погодных условиях изменение уровня в реке Тобол в Кургане в этом году не вызовет негативных последствий для большинства дачников и владельцев гаражей, — сказал Алексей Кокорин на прошедшем вчера заседании Курганской областной Думы.

У Кургана уровень Тобола поднялся за сутки до 502 см над «нулем» поста. Рост составил +6 см.

Глава Кургана Сергей Руденко  отметил, что ситуация находится под контролем. Все службы города работают в штатном режиме.

— Несмотря на то, что уровень Тобола в Кургане ожидается ниже, чем в прошлом году, я бы попросил не расслабляться и пройти пик паводка, который придется на майские праздники, слаженно, без потрясений, — обратился к курганцам глава города.

По данным на 8 часов утра, в Зауралье все реки показали уверенный «минус». Исеть стабильно снижается вблизи Далматово, Шадринска и села Мехонское. У Катайска уровень воды опустился на 10 см, возле рабочего поселка Каргаполье вторую неделю также наблюдается снижение Миасса.

 

 

По словам Алексея Кокорина, руководству областного центра сейчас поставлена задача подготовить проектно-сметную документацию, чтобы в будущем при возможном паводке не прекращать транспортное движение на шоссе Тюнина. Предполагается, что в трех местах будут сделаны мостовые конструкции, произведена отсыпка с левой и с правой части. Что касается расчистки русел рек, работы на второстепенной речке Черная продолжаются.

Как уточнили в пресс-службе главы Зауралья, в данное время готовится заявка на участие в федеральной программе по очистке русла Тобола в пойме в границах областного центра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *