К 2025 году объем промышленного производства в Зауралье должен вырасти вдвое

Такую задачу поставил губернатор Алексей Кокорин

Курганская область к 2025 году в два раза должна увеличить объем промышленного производства. Об этом сказал губернатор области Алексей Кокорин, отвечая на вопросы депутатов о развитии промышленности в ходе своего отчета по итогам работы в 2016 году.

— Сегодня доля промышленных предприятий в доходной части бюджета – 82%. То, что  за прошлый год у нас более чем на три миллиарда рублей были увеличены собственные доходы, в основном это заслуга крупных налогоплательщиков — наших промышленных предприятий. За два предыдущих года открыт ряд новых производств, прошла модернизация на некоторых крупных предприятиях, — сказал глава региона.

В качестве примера он привел Шадринский автоагрегатный завод, Корвет, Курганприбор, Курганстальмост, внедряющий новые технологии, а также предприятие «Сенсор», «Пульсатор», а также он отметил завод «Буровые установки Кургана».

— Завод «Буровые установки Кургана» — очень интересное производство. Буровые машины будут производиться в Кургане. Объемы отгрузки готовой продукции первоначально составят 500 млн рублей, а когда они выйдут на полную производственную мощность, отгрузка продукции будет производиться на 3,5 млрд рублей, — добавил Алексей Кокорин.

Есть предприятия, которые испытывают сложности и отстают по каким-либо показателям, и их также не упускают из виду. При этом, как отметил губернатор, практически все предприятия, которые работали последнее десятилетие, на сегодняшний день загружены.

— На девять месяцев текущего года все предприятия законтрактованы в полном объеме по промышленному производству. По первому кварталу текущего года мы приросли на 700 млн рублей к уровню прошлого года по доходам, в основном за счет крупных и средних предприятий. Курганская область к 2025 году в два раза должна увеличить объем промышленного производства, — сказал Алексей Кокорин.

Как сообщается на сайте правительства области, по итогам I квартала года индекс промышленного производства в Курганской области составил 107,7%, в том числе по обрабатывающим производствам — 110%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: