С сегодняшнего дня в Зауралье введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня в Зауралье введен особый противопожарный режим

Представители МЧС рассказали, что в этом году он имеет свои особенности

Решение об установлении противопожарного режима было принято на заседании правительства Курганской области 25 апреля, в связи с повышением пожарной опасности.

Во время действия режима актуальны дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. В этот период необходимо увеличивать противопожарные разрывы по границам населенных пунктов, создавать вокруг них дополнительные противопожарные полосы.

В администрациях районов и городских округов будут организованы дежурства, патрулирование населенных пунктов, приведут в готовность находящуюся в резерве пожарную технику. Граждане, должностные и юридические лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут привлекаться к административной ответственности.

Как нам сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Александр Сычевой, в текущем году в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесен ряд изменений.

Появился, например, дополнительный пункт, гласящий, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды те, кто владеет, пользуется или распоряжается территорией прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Как вариант — они могут отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

Эти изменения касаются именно граничащих с лесом участков населенных пунктов.

В качестве ответственных могут рассматриваться органы госвласти, муниципалитеты, учреждения и организации, фермерские хозяйства (таких вокруг Кургана с полдюжины), индивидуальные предприниматели. Вплоть до граждан, живущих вплотную к городским лесам. Штрафные санкции для нарушителей более чем серьезные.

Еще одно изменение в Правилах противопожарного режима касается запрета на выжигание сухой травы и стерни на землях сельхозназначения и землях запаса, а также на разведение костров на полях. Правда, оговаривается, что использование открытого огня и разведение костров на вышеперечисленных землях все же допускается, но при соблюдении достаточно жестких требований пожарной безопасности, оговоренных как в Правилах, так и в различных нормативных правовых актах МЧС, согласованных с Министерством природных ресурсов РФ и Минсельхозом РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *