Почему у курганских пенсионеров исчезли льготы на проезд на межмуниципальных садоводческих маршрутах?

Почему у курганских пенсионеров исчезли льготы на проезд на межмуниципальных садоводческих маршрутах?

Администрация города разъясняет проблему, а губернатор поручил решить этот вопрос

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, по этому поводу в администрацию города в последнее время поступает довольно много обращений от курганцев.

22 апреля в Кургане начали действовать муниципальные сезонные садоводческие маршруты №№ 48, 52 и 53. Стоимость поездки на них равна 22 рублям, а для пенсионеров — одному купон-талону. Однако у многих есть дачные участки в садоводческих товариществах, расположенных вдали от города. Чтобы добраться до них, жители пользуются межмуниципальными автобусными маршрутами, где отсутствуют льготы на проезд, действующие в городском общественном транспорте.

Администрация города поясняет, что в 2016 году полномочия по организации транспортного обслуживания населения на садоводческих маршрутах между Курганом и дачами на территории Кетовского района  находились у этого муниципального образования (что регулировалось нормами областного закона). В прошлом году администрации обоих муниципалитетов решили вопрос о предоставлении курганцам льгот на проезд по садоводческим маршрутам.  В Кургане в это время действовало решение городской Думы «О предоставлении льгот на проезд отдельным категориям граждан на отдельных маршрутах в 2016 году».

Но с 1 января 2017 года вышеуказанные нормы закона Курганской области утратили силу. В феврале текущего года межмуниципальные садоводческие маршруты были включены в Реестр межмуниципальных маршрутов Курганской области. В апреле 2017 года региональным департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики проведен конкурс на перевозки по таким маршрутам. Стало невозможно использовать прежний  порядок предоставления льгот для жителей города Кургана, так как возмещение затрат отдельным перевозчикам могло привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин дал распоряжение департаменту государственного регулирования цен и тарифов и департаменту экономического развития Курганской области, а также администрации города Кургана урегулировать вопрос предоставления льгот на межмуниципальных (садоводческих) маршрутах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: