В Зауралье горят леса

В Зауралье горят леса

Площадь пожаров в два раза больше, нежели в прошлом году. Губернатор поручил взять ситуацию на особый контроль

Такое поручение департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды глава Зауралья  дал сегодня, 2 мая, на совещании с руководителями департаментов и управлений правительства области, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным департамента природных ресурсов, по состоянию на 2 мая в лесах Курганской области обнаружено и ликвидировано 81 возгорание на площади 636 га — это почти в два раза выше прошлогодних показателей. Распространению огня способствует сухая и ветреная погода.

— За последние сутки было ликвидировано  19 возгораний. Самая сложная обстановка в Катайском и Далматовском районах. В Катайском районе за последние трое суток было обнаружено 13 возгораний, огнем пройдено 158 гектаров. Сегодня там продолжает действовать один пожар, его тушат. В Далматовском районе все возгорания ликвидированы в течение суток, — отметил заместитель губернатора — директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

— Сейчас в регионе действует особый противопожарный режим. По всем организационным вопросам нужно оперативно отрабатывать с главами муниципальных образований, особенно в тех районах, которые больше подвержены возгоранию. Лес не должен гореть. Использовать все необходимые силы и средства, чтобы тушить пожары в течение суток. Усилить разъяснительную работу с людьми, чтобы не жгли траву и сухостой, — обратил внимание глава Зауралья.

Напомним, с 28 апреля в Зауралье объявлен особый противопожарный режим: запрещено  посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Граждане и юридические лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут привлечены к административной ответственности. Особый противопожарный режим действует до специального распоряжения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *