В Кургане открывается выставка «Святыни России»

Картины с храмами, иконы, книги, предметы церковного обихода покажут в художественном музее

В Курганском областном худмузее 4 мая в 16 часов состоится открытие выставки «Святыни России».

Несколько десятков живописных и графических работ из коллекции музея помогут посетителям совершить воображаемое путешествие по святым местам России.

На картинах изображены Древний Кремль и Собор Василия Блаженного, деревянное кружево Кижи и Храм Покрова на Нерли, Далматовский монастырь и Батуринский храм, присутствуют образы иконописцев и служителей церкви.

Широко представлена в экспозиции тема главных символов христианской веры: иконы, книги, предметы церковного обихода, как из фондов музея, так и из уникальной коллекции, предоставленной Кафедральным собором Св. Александра Невского.

Выставка «Святыни России» является частью проекта, посвященного 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Во время его подготовки сотрудники музея совершили творческую поездку в село Батурино Шадринского района, где познакомились с историей священнического рода Капустиных и Спасо-Преображенским храмом. Собранные артефакты легли в основу передвижной выставки «Гордись, Россия, ты сынами!» и стационарной «Святыни России».

В Батурино в конце прошлого года прошел пленэр курганских художников Ольги Луцко, Андрея Садова, Эдуарда Алексеева и Татьяны Ивановой, чьи работы также вошли в экспозицию, посвященную Зауралью.

Выставка продлится до 4 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: