От станции Курган вновь отправился Поезд Победы

От станции Курган вновь отправился Поезд Победы

Железнодорожники поддерживают традицию, полюбившуюся ветеранам

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в Курганском территориальном отделении Южно-Уральской железной дороги состоялось традиционное праздничное мероприятие. От платформы станции Курган вновь отправился Поезд Победы.

Во главе состава был паровоз Л-4429. Пассажирами в поездке до станции Утяк и обратно стали 40 ветеранов железнодорожного предприятия. 

Обращаясь к участникам войны и труженикам тыла, один из гостей праздника, руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов  подчеркнул, что именно благодаря их мужеству, стойкости, самоотверженному труду в годы войны мы сегодня имеем возможность мирно жить, учиться, работать, растить детей и внуков.

С поздравлениями и словами признательности также выступили председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, руководители территориального отделения ЮУЖД, ветераны железнодорожного предприятия, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Коллективы Дворца культуры железнодорожников подготовили для гостей концертную программу, в которой прозвучали песни военных лет. Также для ветеранов был накрыт праздничный стол, работала полевая кухня.


Отметим, в годы Великой Отечественной войны из курганского паровозного депо на фронт ушли более 600 человек. 82 человека пали смертью храбрых, защищая Родину. Их имена навечно высечены на обелисках, установленных на предприятиях.

Героическую вахту несли курганские железнодорожники и в тылу, доставляя грузы фронту. С июня 1941 по май 1945-го курганские железнодорожники провели 21414 тяжеловесных поездов, на которых перевезли полтора миллиарда тонн грузов. Почетное знамя наркомата путей сообщения, завоеванное ими в сентябре 1943 года, удерживалось курганскими железнодорожниками до конца войны и было оставлено на постоянное хранение в депо Курган. Машинист локомотивного депо Курган Иван Петрович Блинов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *