Работа между праздниками

Никто сегодня не отменял текущие задачи, которые закреплены за органами местного самоуправления.

Никто сегодня не отменял текущие задачи, которые закреплены за органами местного самоуправления. Актуальными остаются вопросы, связанные с реализацией федеральных целевых программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, по предоставлению жилья детям-сиротам

Например, жителей ветхих домов нужно переселить, а старые дома снести, так как в 2017 году эта программа завершает свой очередной этап.

На постоянном контроле находятся вопросы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Мы отслеживаем ситуацию вместе с региональным оператором, и, я думаю, многие уже заметили изменения. У жильцов, конечно, еще остается много вопросов и к подрядчикам, и к самому Фонду, но работа идет. Сейчас в городе порядка 200 домов находятся в процессе капитального обновления.

Следующая актуальная тема — прохождение паводковых вод через территорию Кургана. Вода в районе областного центра медленно, но продолжает прибывать, так что расслабляться рано. Возможно, на 100% избежать финансовых потерь не удастся, ведь паводок — это стихийное природное явление. Но мы делаем все, чтобы снизить риски.

С начала апреля у нас был объявлен месячник по санитарной очистке и уборке города. Я думаю, общими усилиями предприятий, управляющих компаний, собственников жилья нам удастся навести порядок. А чистота, созданная руками граждан, должна поддерживаться потом постоянно, это забота каждого. И уборка не заканчивается апрелем, ведь еще много нерешенных вопросов: по вывозу несанкционированных свалок, по уборке кладбищ и т. д.

Главное на повестке дня — это подготовка и проведение Дня Победы. Этому предшествует большая работа, и она связана не только с хозяйственными вопросами. Мы украшаем город, готовим праздничные торжества, чтобы чествование ветеранов прошло на достойном уровне.

В этом году в ряды «Бессмертного полка» собираются встать около 15 тысяч человек — это гораздо больше, чем в прошлом году. Я тоже пойду в шествии с фотографией моего деда — командира стрелкового отделения 990‑го стрелкового полка Малахова Дмитрия Никифоровича — и за руку со своим внуком. Такие вещи надо делать семейными традициями и обязательно объяснять, что для нас это значит. Тогда у детей будет с раннего возраста формироваться правильное отношение к истории.

Несмотря на то, что День Победы отмечается уже несколько десятилетий, актуальности он никогда не потеряет. Потому что это память о тех людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы наша страна была свободной и независимой. Мы всегда будем ими гордиться.

Сегодня некоторые люди пытаются изменить отношение к этому событию с точки зрения его исторической ценности. Наверное, таких людей можно назвать как минимум недальновидными. Определенные силы, пользуясь плохой осведомленностью молодых людей, расшатывают политическую ситуацию в нашей стране, пытаются внести свои коррективы в жизненный уклад россиян. Грязное дело, которое надо пресекать на корню.

Мы не можем переписывать историю и менять отношение к прошедшим событиям — этого нельзя делать, иначе мы потеряем ценности, на которых строится наше государство. А основной способ борьбы с такими людьми — не обращать на них внимания, тогда их усилия сойдут на нет. Наверное, они не нашли свое место в жизни, раз пытаются какими-то PR-акциями доказать, что они на что-то способны. При этом они не откликаются на призывы выйти, например, на субботник или сделать своими руками что-то полезное для людей.

Ведь именно в таких конкретных делах проявляется гражданская позиция. Чтобы что-то изменить, созидательная деятельность должна быть обоюдной — и со стороны властей, и со стороны граждан. Надо не искать виноватых, а прикладывать усилия, чтобы изменить ситуацию.

А День Победы, на мой взгляд, праздник вне политики. Это настоящий народный праздник, объединяющий нацию чувством гордости за свой народ, за свою страну.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: