В Курганской филармонии звучала музыка Победы

4 мая в Курганской областной филармонии состоялся сольный концерт артиста Павла Базанова «Поклонимся великим тем годам»

В большом зале солисту аккомпанировал Зауральский оркестр русских народных инструментов под руководством Михаила Рычкова. Для слушателей звучали знаменитые песни военного времени и произведения, созданные уже после войны. Так, молодые музыканты, внуки и правнуки победителей, почтили память своих предков.

Торжественно открывшая вечер песня-гимн «День Победы» задала тон всем остальным, таким же боевым. Музыка интернациональна, она способна поднимать дух любого народа, но у каждого из них — своя уникальная мелодика. Есть песни, которые, будто настоящие защитники, звучат грозно и громко, в противовес им другие — лирические, обладающие не меньшей силой.

В самом начале войны, в 1941 году, были написаны проникновенные строки, в будущем ставшие великими песнями — «Жди меня» и «В землянке». Базанов исполнил их чутко, вполголоса, а публика завершила исполнение баритона громкими продолжительными аплодисментами. На концерте солировал не только вокалист, но и студент Курганского областного музыкального колледжа им. Шостаковича, лауреат многочисленных конкурсов, аккордеонист Алексей Панкратов.

Концертную фантазию на тему  вальса «Осенний сон» Джойса исполнило Зауральское трио баянистов. Нужно отметить, что даже простая деревенская гармошка в военные годы считалась настоящей звездой — солдаты шли в бой вместе с этим инструментом. Музыка помогала им справиться с тяжёлым испытаниями, поддерживала психологически. Бойцы, заучивая мелодии наизусть, продолжали жить и надеяться на скорую кончину войны.

Проверенные временем, вечные песни-символы — «Катюша», «Надежда», «Смуглянка», «Журавли» — пел весь зал.  Перед зрителями выступил также мужской камерный хор «Светозар» музыкального колледжа. Однако одним из самых трогательных моментов вечера стало исполнение песни Гаврилина на стихи Шульгиной «Милая моя, мама». Павел Базанов посвятил его своей матери и спустился к ней в зал с букетом цветов.

Фоторепортаж Алины Комаш.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *