В Зауралье обновляют парк школьных автобусов

В Зауралье обновляют парк школьных автобусов

В этом году планируется закупить более 40 единиц транспорта

В Курганской области более 10 тысяч детей добираются до образовательных учреждений на специальных школьных автобусах. Школьников возят 405 единиц транспорта. Общая протяженность маршрутов, по которым ежедневно курсируют эти автобусы, составляет более 20 тысяч километров.

При этом с организованными перевозками детей в нашем регионе связан ряд проблем. Первая — это замена школьных автобусов, которые используются более 10 лет. С 1 июля 2017 года должны вступить в силу федеральные правила организованной перевозки групп детей, запрещающие более длительный срок эксплуатации транспорта для перевозки детей. В результате свыше 100 зауральских автобусов (это более четверти от общего количества) придется списать из-за несоответствия новым требованиям.

Курганская область включена в федеральную целевую программу «Школьный автобус». В 2016 году в рамках этой программы за счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено 47 автобусов. В 2017 году на эти же цели планируется выделить деньги в прежнем объеме.

На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Курганской области первый заместитель губернатора региона Виктор Сухнев поручил взять вопрос о замене школьных автобусов на ежедневный контроль.

При этом «Известия» 2 мая сообщили, что введенное ограничение по году выпуска автобуса, допущенного для организованной перевозки детей, вероятно, будет отменено. Ссылаясь на представителей Минтранса, издание отмечает, что выполнить требование законодательства с 1 июля будет невозможно ввиду нехватки автопарка. Поэтому ведомством подготовлен проект постановления правительства, снимающий это ограничение.

По данным «Известий», на обновление парка школьных автобусов из федерального бюджета в прошлом году было направлено 3,9 млрд рублей, на которые были закуплены 2468 школьных автобусов. Однако заявленная потребность регионов на 2016 год была удовлетворена лишь на 51%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: