Зауральских ветеранов из отдаленных сел области сегодня поздравят добровольцы

Зауральских ветеранов из отдаленных сел области сегодня поздравят добровольцы

Традиционный предпраздничный автопробег «Дорога к ветерану» стартовал рано утром. По региону разъехались 35 машин, они преодолеют более двух тысяч километров — 30 маршрутов по 21 району области. В путевых листах — 103 адреса

По каждому маршруту едут сразу несколько машин. Ветеранам добровольцы везут благодарственные письма, продуктовые наборы, цветы и сотни поздравительных открыток — дети мастерили их несколько недель. Таких рисунков набралось девять коробок! Свои приветы участникам Великой Отечественный войны передали школьники, малыши из детских садов, студенты; рисовали семьями, классами, группами, отрядами — всем хотелось накануне великого праздника отдать дань уважения зауральским ветеранам.

В этом году в автопробеге «Дорога к ветерану» принимают участие 35 машин: большинство из них, по уже сложившейся традиции, это внедорожники, но есть и новички — 5-6 легковушек. В путевых листах добровольцев — 21 район области и 103 адреса. Первая остановка — в районных центрах. Там пройдут торжественные митинги, добровольцы возложат цветы к памятникам воинской славы, Вечному огню. Дальше путь будет лежать в отдаленным селам Зауралья.

Среди них — село Лопатки Лебяжьевского района. Там проживает Иван Андреевич Карпов. В ряды Советской армии он был призван  в 1944 году. Участвовал в противовоздушной обороне Москвы, был наводчиком при обороне Кремля. Иван Андреевич чеканил шаг в первом послевоенном параде на Красной площади.     

В селе Межборное Притобольного района участники акции навестят Гаврила Савельевича Осипова.            

На фронт его призвали в 1944 году. В годы войны зауралец сражался на Белорусском, Украинском и Балтийском фронтах. Трижды был ранен. После последнего ранения вернулся в Курганскую область. Воспитал двух детей, теперь помогает поднять на ноги шестерых внуков и 9 правнуков. Кстати, сразу четыре внука пошли по стопам деда — они офицеры и свою жизнь связали со служением Отечеству.

Еще одна остановка намечена в Катайском районе в доме у Валентины Александровны Титовой. Она служила в 490-м батальоне аэродромного обслуживания, с мая 1942 года по август 1945-го — почти всю войну! — была военным шофером!

— Ветераны нас всегда с нетерпением ждут, всегда радушно встречают, — отметил Дмитрий Гапченко, один из главных организаторов акции, редактор курганской автомобильной газеты «АвтоПарк». — В городах и крупных селах участникам Великой Отечественной войны всегда уделяют должное внимание, хотелось бы, чтобы и в маленьких, отдаленных поселениях фронтовики не были обделены заботой. Потому в прошлом году я предложил авторам идеи автопробега — Курганскому клубу любителей внедорожников — объединиться с другим автоклубами области и расширить рамки проекта. Если в 2015 году ребята самостоятельно проехали один район и посетили 7 ветеранов, то в прошлом году на маршрут вышли около 50 машин и мы проехали по 124 адресам.  

За хроникой автопробега можно следить на страницах акции в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» или найти фото и видео с места событий по хештегу #дорогакветерану.

Отметим, проект организован курганской газетой для автомобилистов  «АвтоПарк», клубом любителей внедорожников OFFROAD 45,  клубом Chevrolet NIVA Club «CNC45». Поддержку акции оказали правительство Курганской области, органы местного самоуправления, курганский областной Совет ветеранов, курганское отделение патриотической платформы партии «Единая Россия», курганское региональное отделение Русского географического общества.

Стартовал автопробег от кинотеатра «Россия». Напутствовал автомобилистов на торжественном митинге советник губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов и другие участники акции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *