Солнечный День Победы

9 мая

Курганцы встретили главный праздник нашей страны. ВИДЕО

Сегодня, 9 мая, в Кургане состоялся торжественный митинг-парад, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вопреки всем прогнозам, День Победы выдался теплым и солнечным. Тысячи курганцев и гостей города собрались на центральной площади столицы Зауралья, чтобы вместе встретить наш главный праздник, отдать дань памяти подвигу наших отцов, дедов и прадедов, спасших страну и мир от фашистской чумы.

9 мая

На площадь выносятся флаг Российской Федерации, знамя Великой Победы, флаг Курганской области. Открывая митинг-парад, губернатор области Алексей Кокорин сказал: «72 года назад закончилась самая жестокая война в истории человечества. Слово Победа стало для нас священным. Дорогие ветераны! Только вы точно знаете, какой ценой досталась эта Победа. Зауральцы воевали и трудились в тылу плечом к плечу со всем советским народом. 200 тысяч наших земляков ушли на фронт, 111 тысяч из них не вернулись, отдав свои жизни за Родину. 114 зауральцев удостоены звания Героя Советского Союза. А всего 75 тысяч зауральцев награждены боевыми орденами и медалями. 120 тысяч зауральских тружеников тыла награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Время неумолимо. Сегодня рядом с нами осталось только 443 участника сражений. Низкий Вам поклон! Вечная память ушедшим героям!»

9 мая

Алексей Кокорин подчеркнул, что Великая Победа — это не только наше славное прошлое, но и настоящее — связующая нить времен и поколений, неиссякаемый духовный источник нашей силы и веры.
Поздравляя всех с днем Великой Победы, глава города Кургана Сергей Руденко добавил, что сегодня священной остается память о Победе советского народа. «Победа — это символ национального единства, воинской славы и доблести. Мы должны сберечь каждую страницу летописи Великой Победы. Сегодня многие пытаются переписать историю, но нашу Победу мы никому не отдадим! Вечная слава героям Великой Отечественной войны!». Обращаясь к молодым курганцам, Сергей Руденко призвал быть достойными подвига дедов и прадедов.

Со словом приветствия обратился ветеран войны Иван Александрович Комарский, сказавший, что Великая Победа для ветеранов — «наша боль и наше счастье». Он отметил, что славные воинские традиции героев Великой Отечественной войны сегодня в непростых условиях продолжают солдаты и офицеры Вооруженных Сил России. Ветеран призвал: «Равнение на Великую Победу!»

9 мая

…Начинается военный парад. На площади — штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Торжественным маршем проходят офицеры и курсанты Курганского пограничного института ФСБ России. В этом году институт отмечает свое 55-летие. Более 300 выпускников военного учебного заведения награждены боевыми орденами и медалями. В праздничном строю проходят сотрудники правоохранительных структур, курганские кадеты. На площади боевая техника производства знаменитого Курганмашзавода: БМП-3 и бронетранспортер «Ракушка». По традиции парад завершает военный духовой оркестр Курганского пограничного института.

На площадь выходит «Бессмертный полк». Нескончаемый поток людей. Тысячи курганцев пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов. Среди участников шествия с портретами своих дедов — губернатор области Алексей Кокорин, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Андрей Потапов. Делясь с журналистами впечатлениями о шествии «Бессмертного полка», Алексей Кокорин скажет: «Это самая замечательная наша патриотическая акция. Души героев, наших родных и близких, с нами. Память жива и наша память вечна».

9 мая

Столица Зауралья, как и вся страна, достойно встретила 72-ю годовщину Великой Победы. Дети, внуки и правнуки героев вновь явили пример единства, вечной народной памяти: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *