По долгу памяти

курган новости

Накануне Курган, как и вся страна, отметил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главные торжества состоялись на центральной площади областного центра. После торжественного парада здесь прошла масштабная акция «Бессмертный полк». С портретами и фотографиями героев войны в строй встали 15 тысяч курганцев

Конечной точкой маршрута стал Парк Победы, где состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Кургана. 

— Главное, что наше государство сохранилось. Наш народ выстоял. Мы не потеряли свои семейные традиции, уважение к родным и близким. Российский народ отличает именно то, что мы помним наших предков и верим в будущее. Чем крепче и сплоченнее мы будем, тем крепче будет наше государство. Идут года, пытаются переписать историю, по сути эти те люди, кто пытается внести раздор в наш уклад. Надо объединять свои силы, чтобы показать наши истинные силы, — отметил глава Кургана Сергей Руденко.

курган новости

— Благодаря тому, что наши отцы, деды, прадеды отстояли мир, мы с вами живем под мирным небом. Историю не переписать. Советский Союз выиграл эту войну и освободил Европу. У меня два деда воевали. Мы все с уважением относимся к ветеранам. Они дали нам жизнь. День Победы — символ мужества и героизма нашего народа, — добавил руководитель городской администрации Андрей Потапов.

После церемонии возложения цветов в Парке Победы торжественные мероприятия продолжились у мемориального комплекса воинам-зауаральцам, погибшим в локальных и вооруженных конфликтах. Там прошла традиционная программа «Не забудем их подвиг великий!». Её подготовила общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана».

курган новости

Кроме концерта, гостей праздника в сквере у бывшего кинотеатра «Звездный» ждала полевая кухня. Очередь к ней растянулась на несколько десятков метров.

Фоторепортажи с места событий Александра Алпаткина и Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *