За сданный в полицию гранатомет зауральцам обещают 10 тысяч рублей

Отдел Росгвардии по Курганской области и региональное управление внутренних дел напоминают населению о возможности получить деньги в обмен на оружие

Правоохранительные органы на возмезмездной основе принимают от зауральцев незаконно хранящиеся у тех оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Граждане, добровольно сдавшие «незаконные» стволы и припасы к ним, освобождаются от уголовной или административной ответственности, а также могут получить вознаграждение.

Так, жительница Далматовского района, разбирая в хозяйственных постройках старые вещи, нашла охотничье ружье, 30 патронов и 6 банок пороха (1200 граммов). Все это предположительно принадлежало ее давно скончавшемуся мужу. Сдав оружие и боеприпасы в полицию, после прохождения соответствующих проверок и сбора необходимых документов женщина получила около 15 тысяч рублей.

Постановлением областного правительства утверждены размеры поощрения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, за сдачу незаконно хранящегося боевого оружия (автомат, гранатомет) предусмотрено вознаграждение в размере 10 000 рублей, охотничьего оружия с нарезным стволом (в том числе обреза) — 5000 рублей, гладкоствольного охотничьего оружия — 3000 рублей.

За основные части к огнестрелу (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) вознаграждение поскромнее — 500 рублей за единицу. Патроны любого калибра идут по 7 рублей за штуку.

Кроме собственно сдаваемых огнестрельных игрушек от «добровольцев» требуется заявление о выплате поощрения (заполняется в органах внутренних дел); копии ИНН, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и паспорта (с предоставлением подлинника); выписка из банка с указанием лицевого счета, куда будет перечислено вознаграждение (или копия первого листа сберкнижки), с указанием номера отделения банка

Для получения дополнительной информации, граждане, желающие сдать хранящиеся у них без законных на то оснований оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества могут обращаться в рабочие дни в дежурную часть отдела полиции по месту жительства либо в отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по адресу: город Курган, улица Урицкого, 4. Всю интересующую информацию можно также получить по телефонам 8 3522 45-65-42 или 02.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *