Поставят на место

курган новости

В Кургане составляют реестр мемориальных досок, в том числе утраченных. Возможно, некоторые из них вернутся на фасады по  прежним адресам

О состоянии мемориальных досок на домах областного центра, которые тем или иным образом связаны с историческими событиями, говорили сегодня на совещании по программе «Любимый город». Его провел глава Кургана Сергей Руденко.

Так, в доме №105 по улице Куйбышева в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь для тяжелораненых воинов. Ранее на фасаде здания была установлена мемориальная плита, сейчас она перенесена на торец дома.

На доме №8 по улице Пичугина тоже была мемориальная доска–идентификатор. Она рассказывала об одном из руководителей борьбы за установление советской власти в Зауралье Дмитрии Пичугине. Сейчас доски нет, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как сообщила заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город», депутат городской Думы Людмила Дорофеева, краеведческий отдел Центральной городской библиотеки имени В.Маяковского составляет полный реестр всех мемориальных досок, в том числе и тех, которые были утрачены. Возможно, некоторые из досок вернутся на фасады по  прежним адресам.

О благоустройстве набережной реки Тобол от улицы Пичугина до улицы Ленина доложил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин. Он рассказал, что все работы по приведению в порядок этого участка планируется завершить в конце июля.

Рассмотрен вопрос по облагораживанию территории, прилегающей к мемориальному комплексу памяти павших в борьбе за Советскую власть, который расположен в Городском саду. Проект предусматривает замену плиточного покрытия и восстановление ступеней.

Шла речь и о предложениях по разработке концепции реставрации улицы Советской  от Савельева до Томина. Все объекты культурного наследия на этом участке выявлены и включены в реестр памятников архитектуры. В планах на будущее — разработка объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. По замыслу специалистов, на этом участке в дальнейшем не должно появиться ни одного нового объекта капитального строительства. На месте свободных территорий планируется разбить скверы и парки.

Пеший туристический маршрут по культурным и архитектурным достопримечательностям исторического центра Кургана «Красная линия» решено увеличить вдвое — с 6 км до 12 км.

Маршрут продолжится по улицам Ленина, М.Горького, Пушкина, включая центральную площадь. Кроме того, на линии появятся пять новых стендов с информацией об истории некоторых памятников, карта с обозначением самого объекта и тех, что расположены поблизости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *