При попытке сноса незаконной постройки у сотрудниц администрации Кургана возник конфликт с неизвестными

«Вы не правы», — говорили спортивные ребята женщинам

Незаконный самострой — это автостоянка по ул. Кузнецова в Рябково (напротив перекрёстка, где накануне перевернулся «ПАЗик»). На кадастровом учёте этот участок стоит по адресу ул. Карбышева, 13 и предназначен для размещения объектов торговли.

Постановление администрации города о сносе этой стоянки, а также металлического киоска, сооружения для пункта охраны, киоска с надписью «Шиномонтаж 24» и металлического забора было принято ещё 3 марта.

9 марта муниципалитет в официальном объявлении сообщил об этом и указал, что лицам, осуществившим самовольное размещение указанных построек, надлежит снести их в срок до 1 апреля 2017 года. В случае невыполнения данного решения снос объектов будет организован администрацией города.

Но организаторы стоянки никаких действий не предприняли. Поэтому 5 мая последовало ещё одно официальные сообщение администрации о предстоящей ликвидации незаконного объекта.

И если раньше снос таких построек, в том числе и автостоянки на Бульваре Солнечном, проходил спокойно, то на этот раз всё было иначе.

Подробности на месте событий kikonline.ru сообщили сотрудники администрации. Они рассказали, что как только вместе с рабочими прибыли на стоянку, туда тут же приехали «ребята спортивного телосложения» и начали объяснять муниципальным служащим, что «те не правы».

Женщинам, которые входят в комиссию по сносу (в основном, это сотрудницы департамента архитектуры, строительства и земельных отношений) пришлось вызывать полицию. Далее с лицами, осуществившими самовольное размещение построек, беседовали уже сотрудники правоохранительных органов.

На объекте также присутствовал мужчина, представившийся адвокатом. Подробности диалога с ним рассказала заведующая отделом земельных и лесных отношений департамента архитектуры Яна Юрина.

По её словам, адвокат заявил, что представляет интересы индивидуального предпринимателя Лосева. На территории данного земельного участка в их собственности находится асфальтовое покрытие и есть подтверждающие документы, однако представить их этот человек отказался и заявил, что выражает протест, поскольку о предстоящем сносе не было уведомления в надлежащем порядке. Хотя на самом деле информация о планируемой ликвидации объекта была распространена в соответствии с нормами действующего законодательства.    

— На металлический забор и будку он не претендовал и говорил только про асфальтовое покрытие, — заметила Яна Юрина. — На что ему ответили: если считаете, что оно ваше, то можете его забрать.

Специалист отметила, что сам земельный участок находится в не разграниченной государственной собственности, им распоряжается в соответствии с Земельным кодексом администрация города Кургана. В настоящее время он предоставлен в аренду ООО «Гермес» для строительства торгового центра.

Отметим, что к моменту нашего приезда рабочие уже начали демонтаж забора, а рядом со стоянкой продолжали дежурить полицейские.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *