В Зауралье могут пожертвовать качеством строительства жилья для переселенцев из аварийных домов, чтобы уложиться в сроки

В Зауралье могут пожертвовать качеством строительства жилья для переселенцев из аварийных домов, чтобы уложиться в сроки

Так считают в Общероссийском народном фронте, активисты которого уже пообещали следить за ситуацией

Курганские активисты Общероссийского народного фронта назвали Владимиру Путину основные недостатки, выявляемые при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья. В их числе низкое качество отделочных материалов, отсутствие подъездных дорог и элементов благоустройства, использование бывших в употреблении строительных материалов, плохое качество работ по инженерным сетям, а также проблемы с вентиляцией и теплоизоляцией.

Расселение аварийного жилфонда стало одним из основных вопросов совместного заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое прошло под председательством президента.  

Программа должна быть выполнена до 1 сентября. За оставшиеся три месяца в Кургане и Шадринске предстоит расселить 107 ветхих домов, в которых проживает более двух тысяч человек. Ситуацию на свой контроль уже взял глава региона Алексей Кокорин.

Активисты ОНФ также обещали следить за ситуацией. У общественников есть опасения, что в попытках формально отчитаться о завершении программы, власти могут начать вводить в строй непригодные для проживания дома или закупать некачественное жилье на вторичном рынке, причем по цене выше рыночной, сообщается на сайте народного фронта.

На протяжении трех лет активисты следят за тем, как выполняется программа и выявляют факты сдачи жилья низкого качества. Такие примеры есть в Кургане, Шадринске, Кетовском, Петуховском и других районах. Многие недостатки устранены. Но в некоторых случаях исправление недочетов затянулось из-за судебных разбирательств и бумажной волокиты.

— Это следствие того, что большинство объектов запускаются в эксплуатацию без должного контроля и предварительных проверок. В итоге подрядчикам зачастую удается сдавать дома с многочисленными серьезными и мелкими нарушениями. В результате уже вскоре после заселения жильцы сталкиваются с рядом проблем, которые оперативно исправить удается далеко не всегда. А недобросовестность подрядчиков и нерасторопность местных чиновников затягивают процесс на месяцы и даже годы, — отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Олег Рубцов.

Тем временем, четырнадцать регионов уже завершили программу переселения домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, а Республика Ингушетия и Калининградская область сделали это ещё в 2015 году. Этим регионам было выделено дополнительное финансирование, чтобы они могли начать расселять дома, признанные аварийными уже после 1 января 2012 года.

В одиннадцати регионах темпы расселения низкие и вызывают опасения. Об этом на заседании сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: