В Кургане намерены скорректировать один из главных градостроительных документов

В Кургане намерены скорректировать один из главных градостроительных документов

Проект решения Курганской городской Думы о внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки обсудили на публичных слушаниях. В этот раз акцент был сделан на вопросах экологии

Желающих принять участие в мероприятии набралось несколько десятков человек — в малом зале администрации города почти не было свободных мест. Провела слушания директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова. В повестке дня был 31 вопрос.

О предлагаемых изменениях в ПЗЗ, которые планируется внести как по желанию собственников, так и по инициативе администрации города, сообщила заведующая отделом перспективного развития департамента архитектуры Екатерина Егорова.

Она отметила, что главная цель корректировки Правил — их согласование с Генеральным планом города Кургана. Основной блок поправок касается изменений территориальных зон на карте градостроительного зонирования.

Так, первый же вопрос касался изменения зоны на земельном участке по адресу Карельцева 32, корпус 1, с зоны объектов образования на зону застройки  жилыми домами повышенной этажности. Расположен этот участок между Детским парком и  Курганским педагогическим колледжем, а с заявлением обратились собственники расположенных там строений.

Часть поправок, предложенных для обсуждения, касалась установки зон согласно фактическому использованию территорий. Например, в микрорайонах Зайково и Шепотково участки местности под старыми деревенскими кладбищами числятся как зоны естественного ландшафта. Сотрудники департамента архитектуры установили фактические границы захоронений, поэтому предлагается перевести эти территории в зону объектов похоронного назначения с учётом  санитарных норм и правил и гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ.

А что касается экологии, то главные изменения в Правила землепользования заключаются в том, что, во-первых, предлагается изложить в новой редакции понятие зоны городских лесов. 

Этот абзац должен звучать так: «Данная зона установлена для обеспечения правовых условий использования, охраны, защиты и воспроизводства существующих городских лесов, расположенных в границах зоны и для создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения, а также в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности». 

В действующем документе слово «экология» вообще не упоминается.

Во вторых, вводится новая зона — зона зелёных насаждений. На этой территории предлагается установить единственный вид разрешённого использования — озеленение. Условно разрешённые и вспомогательные виды использования не подлежат установлению.

Между тем, участники публичных слушаний согласились далеко не со всеми предлагаемыми поправками. Один из вопросов касался изменения территориальной зоны участка в микрорайоне Шепотково с зоны естественного ландшафта на зону объектов сезонного проживания. Из самого восточного микрорайона Кургана приехала целая делегация под руководством председателя территориального общественного самоуправления «Шепотково» Елены Якушевой.

Председатель ТОС в своём выступлении беспокоилась о судьбе молодого леса, который, по её мнению, может быть вырублен, после того, как территория будет передана под дачные участки. Елену Якушеву поддержала Почётный гражданин Курганской области, доктор филологических наук, профессор КГУ Валентина Павловна Фёдорова, а также другие жители микрорайона.

Результаты публичных слушаний и поступившие предложения предстоит рассмотреть Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Кургана и сделать по их итогам заключение. Затем поправки в ПЗЗ рассмотрит городская Дума.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *