Кто в городе хозяин?

В Кургане готовятся к благоустройству дворов и скверов. Проект появился под брендом «Единой России», его ревниво мониторит ОНФ, структуры спорят между собой, кто самый главный

Владимир Путин ждет, когда явно слабые места хорошей идеи будут отлажены для реальной работы на земле. А люди ждут четких и понятных правил для сотрудничества с властями.

— В Кургане нет хозяина, — об этом заявила два дня назад член центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество жизни» Светлана Калинина, когда проехала по дворам и улицам города. Она ездила по городу, встречалась с жителями во дворах и студентами в КГУ, была на территории школ и садовых товариществ, посмотрела дороги, читала почту местного штаба ОНФ и говорила с разными начальниками.

На встрече в штабе регионального отделения ОНФ в битком набитом зале, куда приехали представители муниципалитетов, актив фронтовиков, представители государственной жилищной инспекции, Фонда капремонта, региональных ведомств, резанула напрямик – нужно шевелиться и местным властям, и активу ОНФ, и федеральным органам. Мусором завалены контейнерные площадки и подъезды, люди жалуются на управляющие компании, а в ответ получают отписки. Почему?

Госжилинспекция, Роспотребнадзор, Ростехнадзор не исполняют своих прямых обязанностей – предупреждать нарушения в сфере ЖКХ. «Ответы чиновников Курганской области людям попадут в книгу отписок, которую я веду и буду вручать Президенту», – предупредила Калинина. По ее мнению, не налажены отношения с ресурсоснабжающими организациями – теплосети висят над головой курганцев, времянка-кабель осталась в капитально отремонтированном доме, интернет-провайдеры в смычке с управкомпаниями терроризируют жителей, которые в суде вынуждены защищать свои интересы.

«Уточните нормы накопления отходов в частном секторе. Пропишите правила санитарной ответственности. Почему магазин не имеет урны? Ведь Роспотребнадзор обязан заставить это сделать! Но таких предписаний нет!» – говорила член центрального штаба ОНФ. Сельчане ей не возражали. А сити-менеджер Кургана Андрей Потапов пояснил, что он руководит городом недавно, но уже начат снос самостроев, уточняются правила благоустройства, его заботит ремонт не только школ, но и подъездных путей к ним и территорий.

Но когда Калинина заявила, что «2017 год по проекту «Комфортная среда» «Единая Россия» запорола», с этим жестко не согласился депутат Курганской городской Думы, координатор этого проекта в регионе Игорь Прозоров. «Единая Россия» – единственная структура, которая занимается этим проектом в области и его реализует. Никто другой в области этим не занимается», – заявил он. «Согласна, что они пробили эти деньги», – парировала Калинина. И, несмотря на информацию Прозорова, что в Кургане единороссы провели 400 встреч с жителями, а в области – 1000 встреч, Калинина стояла на своем: «Не верю».

Этот спор ЕР и ОНФ могут продолжать сколько угодно, но уже известно, что в рамках проекта Курган получил в 2017 году 30 млн рублей на благоустройство скверов и 60 млн рублей – на ремонт дворов. В зауральской столице на комплексное благоустройство в этом году претендовали 267 дворов, поступило также 26 предложений от жителей на обустройство мест общего пользования. Комиссия уже отобрала 96 дворов и 8 проектов по благоустройству скверов. Но ОНФ в лице его функционера поставил под сомнение сами правила отбора заявок курганцев.

Например, требование представить «правильные протоколы», акты обследования дворовой территории. Жители Кургана по условиям проекта дают согласие на содержание дворового участка, хотя еще даже на федеральном уровне нет решения вопроса, как делить этот участок между домами. «Главное, чтобы граждане приняли это решение», – говорил Прозоров. «Нет, Президент не так поставил задачу, – возражала Калинина. – Вы загоняете муниципалитет в рамки нерешенной проблемы, и это неверный путь». И привела конкретный адрес в Кургане, где хоккейный корт во дворе и мусорная площадка числятся за муниципалитетом. По ее мнению, в городе выделили и поставили на кадастровый учет пока лишь придомовые территории – по 10 метров от дома в каждую сторону. А дворовая территория – это совсем другое. И по новым нормам законодательства жители должны оформить этот участок в собственность. И получить документ об этом.

Так что курганцы на деле лишь номинальные хозяева своих дворов. И станут ли они настоящими владельцами города, зависит пока от властей. В том числе и курганских. 18 мая в Государственной Думе РФ пройдет рабочее совещание по новым нормативным актам, которые будут частично менять Жилищный кодекс и другие законы, связанные с капремонтом, аварийным жильем, тарифами на ОДН. Москва ждет конкретных предложений из регионов. Из Кургана – тоже.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: