Процедуру проведения собраний собственников в многоквартирных домах сделают проще

Минстрой России разработал поправки в Жилищный кодекс, упрощающие процедуру проведения общих собраний в многоквартирных домах

курган новости

Организовать и провести в доме общее собрание жильцов не так-то просто. Чтобы решение собственников было легитимным, нужно соблюсти ряд условий. К примеру, необходимо всех собственников уведомить должным образом, а в протоколе решения корректно указать доли собственности всех проголосовавших.

— Сегодня информацию о людях, живущих с тобой в одном доме, можно получить только через Росреестр, а за каждый запрос придется заплатить. И часто бывает так, что активный собственник, который хочет, например, сменить недобросовестную управляющую компанию, не может провести собрание по формальным причинам – у него нет контактов собственников, чтобы пригласить их на собрание, информации об их долях собственности для корректного заполнения протокола и так далее. Мы уверены, что именно вовлечение собственников в управление своими домами позволит повысить качество содержания домов, комфорт и безопасность жизни в городах, а значит необходимо упрощать проявление инициативы жителей, — отметил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Поправки в Жилищный кодекс предлагают сделать более открытой информацию о соседях в многоквартирных домах. В случае, если один из собственников решит провести общее собрание, управляющая компания (ТСЖ или ЖСК) будут обязаны предоставить ему необходимые сведения обо всех собственниках в его доме, сообщается на сайте Минстроя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: