Сегодня в международный день семьи курганцы заложили липовую аллею «Расту с городом»

курган новости

Участие в акции приняли пятьдесят семей, каждая из которых посадила свое дерево в сквере имени барона Розена. Саженцы будут расти вместе с самыми маленьким участниками этого большого для города события. ВИДЕО

Мероприятие прошло в рамках проекта «Город МАМ: Молодые Активные Мамы», который реализуется Ассоциацией библиотекарей Кургана. Проект работает с декабря 2016 года на средства гранта президента Российской Федерации.

Депутат Курганской городской думы, координатор программы «Любимый город», директор библиотечной информационной системы Людмила Дорофеева это событие считает уникальным.

В сентябре 1832 года Андрей Евгеньевич Розен вместе с семьей прибыл на поселение в наш город, купил дом и с увлечением стал заниматься садоводством. При доме был сад, в котором росли акации, березы и липы. Это место было одним из самых любимых для отдыха горожан.

Сегодняшнее событие – возрождение исторических традиций. Сквер, уверены организаторы акции, должен снова стать уютным уголком для семейного отдыха. В этом убежден и глава Кургана Сергей Руденко, который принял участие в закладке аллеи.

курган новости

Надежда и Леонид Рыбины, узнав о мероприятии, не раздумывая подали заявку на участие. Они пришли вместе со своим младшеньким — трехлетним Митей. Старшая дочь Анна в это время была еще в школе.

— Мы живем в этом городе и воспитываем маленьких курганцев. Почему бы вместе со своими детьми не озеленить его? Такими поступками и прививается любовь к родному городу, — говорит Надежда.

Когда у Рыбинах родилась Аня, у себя на участке они посадили лиственницу. Растет дочь – растет дерево. Лиственница, правда, обгоняет — уже раза в четыре выше. Но, как говорит Надежда, наблюдать за этим очень интересно.

Эта акция, по мнению Надежды Теребениной, которая является одним из организаторов проекта «Город МАМ», носит еще и воспитательный характер.

— Нынешний год в России — год экологии. Когда мы писали проект, думали, что бы сделать значимого для города. И решили, почему бы в международный день семьи не посадить семейную аллею? Думаем, ребенок, который вместе с родителями посадил сегодня дерево, не будет потом ломать городские деревья или рвать цветы, — говорит Надежда.

В течение года за липами будет ухаживать специализированная организация, которая поставляла саженцы и готовила грунт для посадки. Если вдруг дерево не приживется, его обязаны будут заменить.

Наталья Мосина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *