В Зауралье готовятся к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и приезду Патриарха Кирилла

курган новости

Губернатор Алексей Кокорин и митрополит Курганский и Белозерский Иосиф обсудили подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и к визиту в Зауралье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба правительства области

Кульминацией Года 200-летия архимандрита Антонина Капустина должно стать празднование в августе юбилея на его родине — в селе Батурино Шадринского района. Планируется, что в мероприятиях примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Власть, церковь, прихожане и неравнодушные общественные организации объединяют усилия, чтобы юбилейные мероприятия прошли на самом высоком уровне. Патриарх Кирилл и другие гости, которые приедут вместе с нами почтить память нашего великого земляка, увидят, что Зауралье помнит и гордится архимандритом Антонином, что люди здесь живут и работают на благо Родины, — отметил губернатор Алексей Кокорин.

К юбилею в Батурино необходимо благоустроить прилегающую к Спасо-Преображенскому храму территорию, выполнить ряд работ по реставрации самого храма и установить памятник архимандриту Антонину.

Архимандрит Антонин (Капустин) родился 12 августа 1817 года в селе Батурино, которое сейчас входит в состав Шадринского района, в священнической семье. Около 30 лет архимандрит Антонин возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме и значительно расширил её владения. При его содействии были приобретены земли для строительства школ, паломнических приютов и православных храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой Земли и известны во всем мире. Среди них Александровское подворье в центре Старого Города, храм Марии Магдалины и Вознесенский храм на Елеонской горе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: