Как культурно отдохнуть в Кургане?

курган новости
Самые яркие события грядущей недели в нашей подборке

Наслаждение романсом
На сцене Курганской филармонии традиционный весенний сольный концерт 23 мая дает Оксана Иванова, примадонна оперной сцены. Ведущая солистка Курганской филармонии, наделенная прекрасным голосом (глубоким и нежным сопрано), многогранным артистическим талантом, женским очарованием и теплой душевностью, Оксана Иванова приглашает на свой творческий вечер в камерном зале филармонии.

курган новости

В программе прозвучат народные песни, романсы, произведения отечественных композиторов и оперные арии. В концерте принимают участие Лейла Рубан (фортепиано), Игорь Пытьев (фортепиано), Алексей Козлов (баян)и Дмитрий Пережогин (баритон).
6+


Балет оживших картин
Один из самых креативных и талантливых танцевальных коллективов города Кургана – театр танца «Авиаль» – намерен удивить публику очень неожиданным концертом, совместив балетное искусство с искусством живописи. В 2012 году коллективу присвоен статус «Образцовый», а в этом мае «Авиаль» отметил свое первое десятилетие и посвящает юбилею свои новые творческие эксперименты.

25 мая в 18 часов во Дворце культуры машиностроителей пройдет концерт коллектива в двух отделениях. В первом танцоры представят программу «По земному шару» со своими хитами разных стилей и разной тематики, а во втором зрителей ожидает совершенно фантастическое шоу – балет «Пространство иллюзий. Ожившие полотна». Это будет настоящий хореографический спектакль по живописным произведениям великих художников – от импрессионистов до Сальвадора Дали.
4+


Праздник мастеров на все руки
В Кургане 26 мая пройдет III областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое».

курган новости
Проводит его Курганский областной Центр народного творчества и кино на территории Курганского областного художественного музея. Время проведения мероприятия – с 10.30 до 16.00.
Организаторы: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры.
В прежние времена умельцы во время ярмарок изготавливали свою продукцию прямо за прилавком, демонстрируя ловкость и мастерство. Сегодня по всей стране проводятся конкурсы мастеров-ремесленников, где зрители имеют возможность наблюдать за творческим процессом. Самый престижный из них – Всероссийский конкурс «Русь мастеровая».
Подобный конкурс – «Зауралье мастеровое» – в Курганской области проходит в третий раз. Он проводится по следующим номинациям: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вышивка, ручное вязание.
Конкурс помогает выявить и поддержать талантливых мастеров, работающих в сфере традиционных и народных художественных ремесел.
В процессе конкурса участники за ограниченное время должны выполнить творческую работу в онлайн-режиме на заданную тему. Тема объявляется членами оргкомитета за сутки до начала, что позволяет сделать работу над произведением увлекательной и ставит всех участников в равные условия.
Независимое профессиональное жюри определяет победителей конкурса, в каждой номинации – лауреата и дипломанта, которые награждаются дипломами и ценными подарками. Главный приз – Гран-при конкурса «Зауралье мастеровое» – вручается за самое оригинальное произведение, в котором мастер сумеет убедительно отразить тему.
В рамках мероприятия будет работать выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кургана и Курганской области. Зрители смогут приобрести понравившиеся изделия и принять участие в мастер-классах.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *