Зауральцы не против инклюзивного образования

Но ни образовательные учреждения, ни сами дети к нему пока не готовы

курган новости

Курганский областной родительский совет провел опрос среди зауральских родителей на тему инклюзивного образования. Из 26 районов области в нем приняли участие 9: Далматовский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Петуховский, Половинский, Частоозерский, Шатровский и город Шадринск. Всего было опрошено больше 1000 родителей.

По результатам опроса, количество тех, кто положительно относится к идее инклюзивного образования, в разных районах области колеблется от 41 до 92 процентов.

При этом опрошенные считают, что к практическому введению инклюзивного образования наш регион пока не готов. В качестве необходимого условия они называют, к примеру, обновление материально-технической базы образовательных учреждений – установку пандусов, дверей, поручней и т.д. Также родители говорят о том, что в нашем регионе нет необходимых специалистов – врачей, логопедов, психологов. Кроме того, для введения инклюзивного образования необходимо уменьшить количество учеников в классах (это актуально для школ Кургана и Шадринска), а также воспитывать толерантность в детях, потому что пока они не готовы к тому, что рядом с ними будет обучаться ребенок с особенностями развития.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *