Сколько стоит дров наломать

курган новости

Областные депутаты-аграрии пытались понять: кто задирает цены?

Стоимость на дрова в Курганской области колеблется от 514 до 767 рублей за кубометр. В соседних регионах, по словам директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергея Самойлова, цены на дрова значительно выше.

Но стоимость доставки, которую устанавливает собственник, либо часто равна цене дров, либо превышает ее до 25 %.

Это и происходит в Мокроусовском и Петуховском лесхозах (у них один собственник). Цену доставки здесь поднимают до 830 рублей при стоимости дров 630 рублей. В других районах области, в частности Юргамышском, Куртамышском, Звериноголовском, стоимость доставки индивидуальными предпринимателями от 300 до 350 рублей.

Сергей Самойлов проинформировал, что в связи с коллективными обращениями, поступившими через аппарат облдумы, департамент госрегулирования цен и тарифов проводит проверку деятельности Мокроусовского и Петуховского лесхозов.

В случае, если будут выявлены нарушения, материалы проверки будут направлены в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

Заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев отметил, что цены на дрова «от пня» действуют в установленных пределах. «Что касается стоимости доставки, то эти транспортные услуги не подлежат госрегулированию в соответствии с действующим законодательством. Если на уровне закона доставка будет включена в цену дров — тогда другое дело». Руководитель подчеркнул, что при потребности населения в 500 тыс. кубометров плотной древесины может заготавливаться на территории области до 850 тыс. кубометров дров, то есть имеется определенный ресурс.

Эдуард Гусев также напомнил, что по инициативе губернатора валежник с этого года будет предоставляться гражданам на безвозмездной основе.

По итогам обсуждения «дровяного» вопроса члены комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам решили обратиться с просьбой к губернатору области о создании рабочей группы с участием депутатов по вопросам заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: