В Кургане пройдет акция в поддержку детей, больных диабетом

курган новости

Она состоится в воскресенье в Детском парке

Организатором акции «Я выбираю жизнь» выступает областная общественная организация инвалидов «Диабетическое общество Курганской области», организованная в 2004 году родителями детей, больных сахарным диабетом.

— Работа с детьми-инвалидами и молодежью с этим недугом является приоритетной в деятельности общества, — рассказывает председатель организации Наталья Воробьева. — Она направлена на воспитание у детей и подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом активной жизненной позиции, на их социальную адаптацию.

— Необходимость проведения мероприятия продиктована тем, что детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, неизлечимым заболеванием, приводящим к инвалидности, лишают статуса ребенка-инвалида, а значит, и государственной поддержки, — продолжает Наталья Воробьева. — В нашей области 255 детей с таким заболеванием. С 2015 года с 25 из них инвалидность была снята.

Наталья Воробьева напомнила, что все началось в октябре 2014 года, когда приказом Минтруда были введены более жесткие критерии определения инвалидности.

После того как по всей стране прокатилась волна возмущения диабетиков, правила пересмотрели. И с 1 февраля 2016 года вышел новый приказ о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, который, по мнению Воробьевой, еще более странный.

— Минтруд почему-то решил, что 14-летние дети должны знать, уметь и применять на практике все, что касается диабета. Инсулин сам по себе опасный гормон, передозировка которого может привести к скоропостижной смерти, и нельзя давать его в руки детям, — волнуется Наталья Михайловна.

Члены «Диабетического общества» надеются в ходе акции собрать подписи под обращением в адрес Президента и Правительства РФ с просьбой изменить положение дел.

В программе мероприятия выступления родителей, воспитывающих детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, детская развлекательная программа, шоу «Мыльных пузырей», игры с аниматорами.

Акция «Я выбираю жизнь» в поддержку детей, больных сахарным диабетом, состоится 28 мая с 15 до 17 часов на эстрадной площадке Детского парка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: