Ходатайство есть – документа нет

курган новости

Курганский городской суд продолжил рассмотрение иска Бориса Шалютина к КГУ

Сегодня, 25 мая, Курганский суд продолжил рассмотрение иска профессора Курганского государственного университета Бориса Шалютина о признании незаконным решения ученого совета КГУ о реорганизации кафедры философии путем присоединения к кафедре культурологии.

Напомним, предыдущее заседание суда по данному иску, в ходе которого стороны истца и ответчика представили свои позиции и аргументы, состоялось 10 мая.

В ходе сегодняшнего судебного заседания сторона истца выдвинули новое ходатайство о признании незаконным приказа и.о. ректора КГУ (от 23.01.2017 г.) о персональном составе ученого совета университета. Представитель истца пояснила, что среди истребованных судом по просьбе истца документов о формировании ученого совета КГУ представлен только один – приказ и.о. ректора КГУ. Но, по оценке представителя истца, первичным и главным документом, согласно уставу КГУ, является решение общевузовской конференции о формировании и составе ученого совета. Такой документ не предоставлен. В силу этого, считает представитель истца, приказ и.о. ректора является недействительным, поскольку не подтвержден документам о решении общевузовской конференции. По словам представителя истца, по данному и другим основаниям состав ученого совета является незаконным, а соответственно незаконны и принятые ученым советом решения, в частности, по реорганизации кафедры философии.

На вопрос судьи Ирины Палеевой: «Почему не предоставлен документ?» Представитель ответчика (КГУ) ответила, что документ утерян. При этом она сослалась на обстоятельства, связанные с переездом администрации КГУ в новое здание, а также на другие оргтехнические факторы (отсутствие отдельной комнаты для хранения документов, не велся журнал регистрации и т.д.). Представитель ответчика констатировала, что документа, подтверждающего утрату, нет. Возможно только устное свидетельство секретаря ученого совета.

В связи с новым ходатайством истца и необходимостью подготовки возражений со стороны ответчика, а также направлением ходатайства третьему лицу (Министерству образования и науки РФ) судья Ирина Палеева приняла решение об отложении судебного заседания на 14 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *